ACS Current Sensor ICs
ACS37017/ACS37220/ACS37041 等隔离磁电流传感,覆盖高带宽、高精度、低导通电阻和高压隔离需求
量产
A Allegro MicroSystems 是机器人运动控制、汽车电动化和 AI 数据中心电源中的磁传感与功率 IC 供应商,核心驱动是电流/位置感知、BLDC 风扇电机驱动和 SiC/GaN 隔离栅极驱动渗透,关键约束是车规周期、fabless 供应链和 Infineon/Melexis/onsemi 等同业竞争。
317 家 13F 申报机构披露持有它,占全市场约 3.6%;本季 +70 家加注。
口径=全市场 13F 季度申报聚合(8,741 家申报机构为分母)· 仅呈现机构持仓事实与季度变化,非买卖建议、不构成目标价 · 完整持有人名单 · 逐家调仓 diff · 资金视角 →
隔离磁电流传感,覆盖高带宽、高精度、低导通电阻和高压隔离需求
量产霍尔/TMR 磁场检测,用于转向角、踏板、轮速、位置反馈和电机换相
量产用于风扇、泵、执行器和小型电机的低噪声高效率驱动
量产面向 SiC/GaN 高压开关的隔离栅极驱动,集成隔离供电以降低系统体积
量产为传感器、控制器和执行器提供稳压、保护和负载驱动
量产电流传感、风扇/泵电机驱动和隔离栅极驱动用于 12V/48V/高压电源与散热链路
路线披露| 口径 | FY2025Q1 | FY2025Q1 | FY2025Q2 | FY2026Q3 |
|---|---|---|---|---|
| 收入 | 192.824 | 203.405 | 214.294 | 229.21 |
| 毛利 | — | 91.302 | 99.292 | 107.101 |
| 营业利润 | — | -2.74 | 6.243 | 9.574 |
| 净利润 | — | -13.227 | 6.519 | 8.299 |
| FCF | — | 51.018 | — | — |
缺失期项以 — 表示,未用估算填充。
依赖依赖成熟制程、磁传感专用工艺、车规质量体系和稳定 wafer starts
依赖依赖低应力磁传感封装、隔离耐压封装、热阻控制和 AEC-Q 可靠性测试
依赖依赖霍尔/TMR 磁敏结构、低电阻导体、隔离耐压、带宽和温漂补偿
依赖依赖无刷电机驱动、低噪声控制、效率、热保护和高可靠车规/服务器级运行
依赖依赖 SiC/GaN 高压开关、隔离供电、共模瞬态抗扰和系统级参考设计
依赖依赖 AEC-Q、功能安全文档、PPAP、长生命周期供货和失效率数据
| 持有主体 | 披露市值 | 权重 | 来源 · as_of |
|---|---|---|---|
F FMR LLC | US$864.6M | 0.0% | SEC 13F · 2026-03-31 |
B BlackRock, Inc. | US$394.0M | 0.0% | SEC 13F · 2026-03-31 |
C Capital Research Global Investors | US$392.1M | 0.1% | SEC 13F · 2026-03-31 |
C Capital Research Global Investors | US$392.1M | 0.1% | SEC 13F · 2026-03-31 |
I Invesco Ltd. | US$275.9M | 0.0% | SEC 13F · 2026-03-31 |
V VANGUARD PORTFOLIO MANAGEMENT LLC | US$249.7M | 0.0% | SEC 13F · 2026-03-31 |
| 公司 | 定位 | 关键差异 |
|---|---|---|
| 磁传感、电流传感、电机驱动和应用专用功率 IC | 强在车规磁传感、隔离电流传感和运动/电源控制的专用模拟 IC 组合 | |
| 汽车磁位置/速度/电流传感和智能驱动 IC | 车身、底盘和座舱传感积累深,在磁位置传感与 Allegro 贴身竞争 | |
| 汽车功率、MCU、传感、安全和 SiC/GaN 平台 | 系统级功率平台更完整,可用 MCU+功率模块+驱动捆绑客户 | |
| 汽车功率、图像传感、电源管理和智能电源 | SiC、功率模块和汽车电源链条更深,且曾公开表达对 Allegro 组合互补的战略兴趣 | |
| 磁传感、被动元件、电源和传感材料平台 | 材料与元件基础强,TMR/磁性材料路线可在精度和低功耗上形成替代 | |
| 专业电流传感器供应商 | 工业和能源高精度电流检测经验深,但 IC 集成和车规应用专用驱动组合不如 Allegro 宽 |
AI 的半导体传导不只发生在 GPU 主芯片,也发生在电源管理、隔离驱动、传感、低功耗控制、光互连、射频/微波和高可靠电子组件等配套环节。核心问题是产品是否进入客户平台和长期 BOM,而不是新闻叙事是否贴近 AI。 对 Allegro MicroSystems 来说,AI 相关业务的判断应从产品和下游用途出发,而不是从公司名称或市场标签出发。company-rich 已把公司放在“上层”这一层,说明它承接的是 AI 产业链中的某个配套瓶颈,而非必然拥有模型、GPU 或云平台的直接收入。1
单平台价值量由每台服务器、机器人、汽车、卫星、光模块或工业系统的器件颗数、ASP、产品代际、客户份额、良率和封测成本决定;未披露客户份额时只能用收入、毛利率和订单描述作为 proxy。 产业研究中更稳妥的公式是:
AI proxy revenue
= 相关产品/项目收入
× AI 场景渗透率
× 公司在客户平台或项目中的份额
× 交付、验收、续约和回款节奏
这个公式的价值在于防止两类误判:一类是把全公司收入都算成 AI,另一类是因为公司没有直接卖 GPU 或模型就忽略其瓶颈价值。Allegro MicroSystems 的真实卡位,需要结合产品线、下游客户、供应链约束和季度桥共同判断。
从产品角度看,ACS Current Sensor ICs、Magnetic Position and Speed Sensors、BLDC Motor Driver ICs、Power-Thru Isolated Gate Drivers、Regulators and Power Management ICs、Data Center Fan and Power Solutions 中最应跟踪的是那些能被 AI 数据中心、机器人、能源基础设施、企业 AI 工作流或高性能电子系统直接拉动的项目。若产品只是传统主业的一部分,则应作为现金流和规模基础,而不是 AI 高弹性收入。若产品已经成为客户平台标准件、项目必选项或长期服务入口,则它的价值量会随客户扩容而扩大。
从天花板角度看,公司不是分享整个 AI capex,而是分享自己所在环节的可服务市场。天花板由三件事决定:一是客户预算中分配到该环节的金额;二是公司能覆盖的平台、区域和客户数量;三是公司能否在增长中维持交付质量、成本曲线和资本效率。company-rich 未披露具体 TAM 或份额时,本文不写确定市场规模。
替代风险来自平台集成、ASIC/SoC 集成度提升、更大厂商打包供应、下游库存调整、制程或良率不达标,以及客户双供压价。 因此,AI 业务跟踪应优先观察:相关订单/backlog 是否改善,产品 mix 是否向高规格迁移,毛利率和营业利润率是否同步改善,客户是否复购或扩大项目范围,以及现金流是否跟上收入。若只有叙事增强而财务桥没有改善,AI 相关性就应被重新评估。
另一个关键问题是单平台价值量的持续性。若价值量上升来自一次性建设高峰,收入可能在项目交付后回落;若价值量来自客户架构升级、长期服务、订阅、耗材、燃料、容量合同或反复采购,收入质量更接近可持续增长。公司没有单列 AI 收入口径时,研究应把订单、管理层措辞、产品 mix、毛利率和现金流作为交叉验证。
company-rich 对 Allegro MicroSystems 的 chain_position 问题是:Allegro MicroSystems 在AI产业链依赖谁、被谁依赖、和谁竞争? 本章严格沿用该字段拆解上下游和竞品,避免把不在数据锚点中的客户或供应商写成事实。1
| 链条位置 | 公司/机构 | 域名 | 角色 |
|---|---|---|---|
| 上游 | Polar Semiconductor | polarsemi.com | 晶圆代工伙伴,公开协议显示其为 Allegro 制造半导体晶圆,支撑磁传感和功率 IC 供给 |
| 上游 | TSMC | tsmc.com | 成熟制程晶圆代工生态,适配模拟/混合信号和电源管理 IC 的外部产能需求 |
| 上游 | GlobalFoundries | globalfoundries.com | 成熟节点、BCD 和汽车级工艺能力,可支撑高压、传感和电源 IC 长生命周期供货 |
| 上游 | ASE Technology | aseglobal.com | 封装测试能力,影响磁传感器的封装应力、热漂移、隔离等级和车规可靠性 |
| 上游 | Amkor Technology | amkor.com | OSAT 封测供应,支持 QFN/SOIC/功率封装与汽车级测试吞吐 |
| 上游 | Cadence | cadence.com | 模拟/混合信号 EDA、版图验证和可靠性仿真工具,支撑霍尔/TMR、电源和隔离驱动 IC 设计 |
| 下游 | Tesla | tesla.com | 电动车与储能系统需要电流传感、位置/速度传感、热管理风扇电机驱动和高压功率控制 |
| 下游 | Bosch | bosch.com | 汽车电子与底盘/转向系统集成商,使用磁位置、轮速、电流检测和驱动 IC 构建车规控制模块 |
| 下游 | Continental | continental.com | 底盘、制动、域控和电气化系统供应商,对角度、速度、电流和电机驱动芯片有平台化需求 |
| 下游 | Denso | denso.com | 汽车电动化和热管理 Tier 1,电机控制、泵/风扇驱动和电源监测是 Allegro 可嵌入环节 |
| 下游 | Delta Electronics | deltaww.com | 数据中心电源和热管理供应商,AI 服务器风扇、48V/高压电源需要电流传感和驱动 IC |
| 下游 | Vertiv | vertiv.com | 数据中心供配电与冷却系统商,对高效率风扇/泵驱动、电源监控和隔离栅极驱动有需求 |
| 竞品/替代 | Melexis | melexis.com | 汽车磁位置、速度、电流传感和驱动 IC 供应商,是 Allegro 在车规磁传感的直接对手 |
| 竞品/替代 | Infineon Technologies | infineon.com | 车规功率、磁传感、MCU 和 SiC/GaN 驱动平台,覆盖电驱和工业能源控制 |
| 竞品/替代 | onsemi | onsemi.com | 汽车和工业功率半导体、传感和电源管理供应商,在电动化和 AI 数据中心功率链竞争 |
| 竞品/替代 | TDK | tdk.com | 磁传感器、电流传感和被动元件供应商,在 TMR/磁性材料与传感封装上竞争 |
| 竞品/替代 | LEM | lem.com | 电流传感器专业厂商,在工业、电动车、能源和高精度电流检测中与 Allegro 重叠 |
上游决定交付确定性。对硬件、工程和能源公司,上游通常是关键零部件、材料、设备、工程资源、能源资源、许可和资本;对软件/数据服务公司,上游则是云基础设施、模型能力、数据授权、劳动力和合规体系。上游一旦紧张,财务上会体现为交付延迟、毛利率受压、库存或预付款上升。
下游决定需求弹性。AI 产业链中的下游客户往往更集中,项目规模更大,质量和交付要求更高。进入头部客户的标准清单可以带来复用订单,但也会带来客户议价、交期罚则和集中度风险。由于 company-rich 没有披露单一客户收入占比,本文不写“某客户贡献 X%”这类伪精确结论。
竞争者决定利润率边界。Allegro MicroSystems 面对的竞争并非只来自同名产品公司,也可能来自客户自研、垂直整合、系统集成商打包、替代技术路线或区域性项目方。若同业能以更低成本、更短交期或更完整方案满足客户,公司的 AI 叙事会先体现在订单竞争中受压,随后才反映到收入和利润。
供应链情景如下:
| 环节 | 依赖项 | 上行情景 | 下行情景 |
|---|---|---|---|
| 晶圆代工·Polar Semiconductor | 依赖成熟制程、磁传感专用工艺、车规质量体系和稳定 wafer starts | 若 Polar 等成熟制程产能稳定且车规认证顺畅,Allegro 可保障磁传感和功率 IC 的长供货周期 | 若单一/少数代工环节出现良率或产能扰动,fabless 模式下交付弹性会被放大 |
| 封装测试·ASE/Amkor | 依赖低应力磁传感封装、隔离耐压封装、热阻控制和 AEC-Q 可靠性测试 | 若封装能同时提升隔离等级、带宽和热性能,电流传感与栅极驱动可进入更高功率密度系统 | 若封装应力导致磁偏移、温漂或可靠性问题,车规客户认证会被重新拉长 |
| 磁电流传感·ACS/磁传感产品线 | 依赖霍尔/TMR 磁敏结构、低电阻导体、隔离耐压、带宽和温漂补偿 | 若 EV、机器人伺服、AI 服务器电源从分流电阻转向隔离磁传感,Allegro 可提升单机用量 | 若低成本分流电阻+放大器或竞品 TMR 方案满足精度,磁传感 ASP 和份额会承压 |
| 电机驱动·BLDC/风扇/泵控制 | 依赖无刷电机驱动、低噪声控制、效率、热保护和高可靠车规/服务器级运行 | 若 AI 数据中心机柜热密度上升,风扇和液冷泵数量增加会提升电机驱动 IC attach rate | 若散热架构转向集中式控制或客户自研驱动板,Allegro 的单风扇驱动价值可能下降 |
| 隔离栅极驱动·Power-Thru | 依赖 SiC/GaN 高压开关、隔离供电、共模瞬态抗扰和系统级参考设计 | 若 EV 充电、800V 架构和 AI 数据中心高压配电推进,Power-Thru 栅极驱动可绑定高效率电源设计 | 若客户采用功率模块厂商自带驱动或 Infineon/onsemi/ST 平台方案,独立驱动 IC 空间会被挤压 |
| 车规Tier 1导入·Bosch/Continental/Denso | 依赖 AEC-Q、功能安全文档、PPAP、长生命周期供货和失效率数据 | 若电动转向、制动、热管理和 xEV 功率系统持续增加传感/驱动冗余,Allegro 车规设计赢单可复用 | 若汽车客户延后平台换代或转向 MCU/功率平台捆绑供应商,离散传感/驱动设计机会减少 |
Allegro MicroSystems 的竞争格局必须分层看。第一层是直接产品或项目竞争,即客户在相同预算项中会比较的供应商;第二层是架构替代,即客户改变技术路线后让整个预算项缩小或转移;第三层是资本和交付能力竞争,即谁能在设备、人工、许可、融资和客户认证受限时更快交付。
| 同业 | 定位 | 与公司差异/边界 |
|---|---|---|
| Allegro MicroSystems | 磁传感、电流传感、电机驱动和应用专用功率 IC | 强在车规磁传感、隔离电流传感和运动/电源控制的专用模拟 IC 组合 |
| Melexis | 汽车磁位置/速度/电流传感和智能驱动 IC | 车身、底盘和座舱传感积累深,在磁位置传感与 Allegro 贴身竞争 |
| Infineon Technologies | 汽车功率、MCU、传感、安全和 SiC/GaN 平台 | 系统级功率平台更完整,可用 MCU+功率模块+驱动捆绑客户 |
| onsemi | 汽车功率、图像传感、电源管理和智能电源 | SiC、功率模块和汽车电源链条更深,且曾公开表达对 Allegro 组合互补的战略兴趣 |
| TDK | 磁传感、被动元件、电源和传感材料平台 | 材料与元件基础强,TMR/磁性材料路线可在精度和低功耗上形成替代 |
| LEM | 专业电流传感器供应商 | 工业和能源高精度电流检测经验深,但 IC 集成和车规应用专用驱动组合不如 Allegro 宽 |
从 company-rich 的 peer_compare 看,主要可比对象包括 Allegro MicroSystems、Melexis、Infineon Technologies、onsemi、TDK、LEM。这些公司未必都在同一会计行业,但都争夺客户预算、项目位置或技术路线。对机构研究而言,真正的问题不是“谁的概念更 AI”,而是谁在客户采购中更不可替代,谁的产品规格更贴近下一代平台,谁的交付和现金流质量更能穿越周期。1
市场份额方面,若 company-rich 未披露公司在具体 AI 场景中的份额,本文不编造精确数字。可以合理讨论的只是结构性判断:标准化程度越高的产品,竞争越容易走向价格和渠道;认证周期越长、可靠性要求越高、项目接口越复杂的产品,客户切换成本越高;资本开支越重的环节,利率和资产周转会放大竞争差异。
竞争态势判断:如果 Allegro MicroSystems 的收入增长同时伴随毛利率改善、订单质量提高、客户复购和现金流稳定,说明公司在竞争中不仅拿到需求,还拿到了较好的经济性;如果收入增长但利润率下降,可能是价格竞争、项目执行、原材料、并购摊销或低毛利交付吞噬了 AI 需求。若收入、订单和利润率同时转弱,则应把竞争格局从“景气扩张”切换为“份额和价格压力”来分析。
技术/工程护城河:护城河首先来自产品或项目能力是否满足高规格客户要求。对 上层 而言,客户关注的不是宣传语,而是可靠性、认证、交期、接口、效率、软件/硬件兼容和售后响应。company-rich 中的产品清单显示,公司至少拥有可被客户采购和复用的具体平台,而不是只有概念。1
客户认证护城河:AI 相关客户通常不愿频繁更换关键供应商,因为替换会带来重新测试、并行验证、交期风险和责任边界重划。若 Allegro MicroSystems 能进入客户标准设计、项目清单、数据流程或长期合同,就会形成阶段性黏性。但认证不是永久护城河,一旦质量、成本或路线落后,客户会引入第二供应商。
规模和交付护城河:规模的价值不是“收入大”本身,而是采购、制造、工程、服务、融资和风险吸收能力。company-rich 的季度桥提供了收入、利润或 FCF 的时间序列锚点;若规模扩大后利润率和现金流改善,说明规模在转化为经营杠杆;若规模扩大但现金流恶化,说明增长可能消耗资本。2
数据/流程/生态护城河:对于软件、数据服务、金融信息、工程和能源平台,公司越深嵌客户工作流或项目流程,越容易获得续约、追加模块和跨项目复制。对于硬件和设备公司,生态位则体现为与上游零部件、下游系统集成、客户平台和行业标准的协同。
成本护城河:成本优势来自良率、自动化、项目复用、供应链议价、资本成本、区域密度和售后网络。成本优势必须用毛利率、营业利润率、FCF 和订单质量验证。company-rich 的 financial_quality 已给出初步检查:FY2026 FY 毛利率 46.3%,毛利 US$412.0M;FY2026 FY 营业利润率 2.1%,营业利润 US$18.5M;FY2026 FY 净利率 -1.7%,净利润 -US$14.9M;FY2026 FY FCF US$124.9M 这些指标是后续判断护城河是否真实的硬约束。
信息和反应速度护城河:处在 AI 产业链关键环节的公司,往往能比二级市场更早看到客户平台切换、项目延期、库存变化和规格升级。若管理层能把这些信号转化为产能、产品和资本配置,护城河会增强;若只在景气高点扩张,反而可能形成固定成本风险。
护城河的反面是可替代性。若客户把公司产品视为标准件或可招标工程,竞争会迅速回到价格、交期和付款条件;若客户把公司纳入长期平台、关键流程或合规系统,竞争就会转向可靠性、认证和持续改进。两者的区别最终会体现在毛利率、续约率、项目复购和现金流上。
误读一:把 Allegro MicroSystems 的全部增长都归因于 AI。实际应分拆传统主业、AI 相关产品、项目交付和价格/mix。company-rich 未单列 AI 收入时,任何 AI 占比都只能是 proxy,不能写成会计事实。1
误读二:认为只要下游 AI capex 强,公司利润就必然上升。实际传导中间有客户认证、订单节奏、交付验收、成本、竞争和现金流。尤其是项目制、硬件制造和能源基础设施,收入确认与现金回收可能明显错配。
误读三:只看收入不看质量。Allegro MicroSystems 后续最关键的不是单季收入是否好看,而是季度桥中的收入、毛利、营业利润、净利润或 FCF 是否同向改善。财务桥如下:
| 项目 | FY2025Q1 | FY2025Q1 | FY2025Q2 | FY2026Q3 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 收入 | 192.824 | 203.405 | 214.294 | 229.21 | SEC XBRL companyfacts |
| 毛利 | — | 91.302 | 99.292 | 107.101 | SEC XBRL companyfacts |
| 营业利润 | — | -2.74 | 6.243 | 9.574 | SEC XBRL companyfacts |
| 净利润 | — | -13.227 | 6.519 | 8.299 | SEC XBRL companyfacts |
| FCF | — | 51.018 | — | — | SEC XBRL companyfacts |
口径:单位 US$M;截至 FY2026Q3;缺失期项以 — 表示,未用估算填充。
误读四:把同业比较简化为市值或估值倍数。Allegro MicroSystems 的可比对象包括 Allegro MicroSystems、Melexis、Infineon Technologies、onsemi、TDK、LEM,但每家公司产品边界、客户结构、资本强度和披露透明度不同。估值只能在业务质量可比的前提下讨论,本文不提供目标价或交易建议。
跟踪信号:AI 数据中心参考设计是否同时采用 Allegro 电流传感、风扇驱动和 Power-Thru 栅极驱动,是数据中心叙事质量的关键;车规磁传感新品的 AEC-Q、功能安全文档和 Tier 1 平台导入,比短期渠道订单更能说明护城河;Polar Semiconductor 等代工伙伴产能与良率稳定性,直接影响 Allegro 在车规长周期项目中的可信度;Infineon、Melexis、onsemi、TDK/LEM 的 TMR/电流传感路线若加速降本,需观察 Allegro 精度和封装优势能否维持
披露限制:Allegro 并非 GPU 或大模型公司,AI 相关性主要来自物理世界传感、运动控制和数据中心电源/散热链路;下游列示为应用生态和潜在系统集成环节,不等同于逐项已披露客户收入;财报、持有人、估值和 13F 雷达块由数据管线另注入,本文件不伪造任何财务数字;fabless 模式下,成熟制程和封测环节虽不追逐先进节点,但车规质量、良率和长供货仍是关键风险
[1] 本地 company-rich 数据锚点:astro/src/data/company-rich/algm.json,包含 identity、thesis、chain_position、products、financial_quality、quarterly_bridge、peer_compare、holders。 [2] Allegro MicroSystems 2025/2026 Form 10-K [3] Allegro MicroSystems Investor Presentation [4] Allegro Current Sensors 官网资料 [5] Allegro Power-Thru Isolated Gate Driver 新闻稿 [6] Polar Semiconductor 与 Allegro wafer foundry agreement 公开资料 [7] MarketsandMarkets Magnetic Current Sensor Companies [8] SEC Form 4 via holdings.db — official — as of 2026-06-24 — https://www.sec.gov/edgar/search/ [9] SEC 13F holdings via holdings.db — official — as of 2026-06-24 — https://www.sec.gov/edgar/search/ [10] SEC XBRL companyfacts via holdings.db — official — as of 2026-06-24 — https://data.sec.gov/
仅保留不随行情过期的产业逻辑章;时效性内容(最新财务/估值/事件)以上方财报与前瞻块为准(实时)。深度叙事刷新中。
上方免费给了判断、转向雷达、审判室 scoreboard 和样本;墙后展开完整前瞻逻辑、逐机构 13F 证据轨和产业深析 5 章。
仅整理公开披露事实 · as_of 滞后 · 不荐股、不预测涨跌、不给目标价。