← 返回公司庫

L3 公司投研頁 · 2026-06-15

Fluidstack

Fluidstack 流體堆疊

Fluidstack 位於模型與雲端層,當前研究入口聚焦 雲端與基礎模型 的產業鏈位置、財務質量、上下游約束與反證指標。未上市 資料只作研究參考,不構成投資建議。

研究定位 模型與雲端層

雲端與基礎模型

訂閱這家公司變化新觀點 / 硬資料進信箱

1. 投資摘要

  • Fluidstack 是 AI 原生雲端與資料中心交付公司,核心不是通用 IaaS,而是為 frontier model lab 提供 GPU/加速器叢集、功率獲取、資料中心設計建設與運營;公司官網稱目標是把 gigawatt 級 compute 交付週期從行業 18-24 個月壓到約 6 個月。1
  • 2025-11-12 Anthropic 官方宣佈 500 億美元美國算力基礎設施投資,與 Fluidstack 在 Texas、New York 建設定製資料中心,站點自 2026 年起上線,預計創造約 800 個長期崗位和 2,400 個建設崗位。2
  • 財務口徑必須拆開看:Forbes 引用英國年度賬目稱 Fluidstack 2024 年營收 6,620 萬美元、2023 年 3,000 萬美元;Sacra 則估算 2024 年 12 月 ARR 為 1.8 億美元、年增率 +620%。二者一個偏 P&L 歷史營收,一個偏期末 run-rate,不能混用。45
  • 已公開的“合同額”主要在 Fluidstack 的上游/場地夥伴賬上:TeraWulf Lake Mariner 約 360MW critical IT load、基礎合同營收 67 億美元;TeraWulf Abernathy 168MW、25 年合同營收 95 億美元;Cipher 168MW、10 年合同營收約 30 億美元;Hut 8 River Bend 245MW、15 年合同營收 70 億美元。這些說明 Fluidstack 已鎖定接近 1GW 級場地/電力承諾,但不是 Fluidstack 當期營收。7891011
  • 估值錨:TechCrunch 轉述 Bloomberg 稱 2026-04 Fluidstack 正洽談 10 億美元融資、估值約 180 億美元;若以 Sacra 2024 年末 ARR 1.8 億美元粗算,約 100x ARR,定價幾乎完全押注 Anthropic/Google 相關管線落地。6
  • 反證閾值:若 2026 年 TeraWulf Lake Mariner 首批約 40MW 未能如期上線、Anthropic 首批站點延期超過兩個季度、或 Google backstop 結構無法繼續支撐專案融資,Fluidstack 的“快速交付 + 低資本成本”敘事需要明顯下修。27

2. 產業鏈位置

Fluidstack 位於 AI 產業鏈的算力雲端與資料中心編排層。上游是 NVIDIA/Google TPU 等加速器、伺服器 ODM、網路、VAST Data 等儲存軟體、液冷與電力裝置、資料中心場地/電力方;下游是 Anthropic、Mistral、Poolside、Black Forest Labs、Character.AI、Meta 等模型與 AI 應用客戶。356

與 CoreWeave 類似,Fluidstack 從 GPU 雲端擴張到定製資料中心和長期租賃;與 AWS/GCP/Azure 不同,Fluidstack 不靠廣泛企業雲端產品變現,而是圍繞單一大客戶/大叢集交付、融資和運維。與 TeraWulf、Cipher、Hut 8 的關係不是簡單租戶:這些上市場地方提供 power shell、土地、專案融資和部分資料中心建設,Fluidstack更像 AI 客戶與電力/地產/硬體資產之間的整合商和運營商。781011

3. AI 相關營收拆解(季度橋 + 公式)

口徑2023A2024A / 2024 年末2025-2027 可見管線公式 / 約束
揭露/引用營收3,000 萬美元6,620 萬美元未揭露Forbes 稱來自年度賬目;私營公司未揭露季度營收。4
ARR 估算2,500 萬美元1.8 億美元未揭露Sacra 估算,非審計營收;2024 年末 run-rate 口徑。5
Marketplace ARR未揭露約 6,840 萬美元未揭露1.8 億 × 38%,Sacra 估算營收 mix。5
Private Cloud ARR未揭露約 1.116 億美元未揭露1.8 億 × 62%,對應自有/專用 GPU 資產與長約客戶。5
可見合同支援不適用不適用公開專案約 941MW critical IT load360 + 168 + 168 + 245MW,來自 TeraWulf/Cipher/Hut 8 公告;不是 Fluidstack 營收。891011

營收傳導應寫成 可用 critical IT load × GPU/TPU 裝機密度 × 實際利用率 × 客戶單價 - 傳遞性電力/場地成本。Fluidstack 最大的不確定性在於其營收確認方式:部分專案可能是轉售 compute、部分是長期代運營/租賃服務、部分可能帶有客戶預付款或 Google backstop 支援。沒有審計報表前,不應把下游夥伴揭露的幾十億美元合同額直接計入 Fluidstack revenue。

4. 核心產品(含營收貢獻)

產品/平台AI 用途營收貢獻口徑狀態
Marketplace GPU 雲端中小團隊按需租用第三方 GPU capacitySacra 估算 2024 年末 ARR 38%低資本支出、低 ACV,更多承擔獲客入口。5
Private Cloud / Dedicated cluster大型模型訓練、推論、單租戶叢集Sacra 估算 2024 年末 ARR 62%高 ACV、多年合同,是估值核心。5
Atlas OS裸金屬 provisioning、Kubernetes/Slurm 自動化未單列Sacra 揭露為平台技術,降低大叢集交付複雜度。5
Lighthouse監控、故障預測、訓練任務恢復未單列用於提高多千卡叢集可用性和利用率。5
定製資料中心交付獲取電力、設計、建設、運營 AI 資料中心未單列官網和 Anthropic 專案均指向此方向。12
歐洲 sovereign AI 叢集Mistral 訓練/推論叢集未單列BusinessWire 稱法國專案可擴至 18,000+ GPUs、站點 40MW 並計劃 100MW+。3

5. 上游供應商 / 下游客戶

型別名稱/類別暴露投研處理
Anchor customerAnthropic500 億美元美國基礎設施投資,Texas/New York 起步作為最強訂單訊號;不等於 Fluidstack 500 億美元營收。2
Financing / ecosystemGooglebackstop TeraWulf/Cipher/Hut 8 專案中的 Fluidstack 義務說明 Google 是信用增強方和潛在 TPU 生態夥伴;營收對映謹慎。781011
Data center partnerTeraWulfLake Mariner 360MW + Abernathy 168MW關鍵交付與電力平台,2026 年上線節奏需追蹤。89
Data center partnerCipher MiningTexas 168MW,Google backstop 14 億美元比特幣礦企轉 AI HPC 的典型路徑。10
Data center partnerHut 8River Bend 245MW,15 年 70 億美元合同額首批交付目標偏 2027,驗證中期擴張能力。11
AI lab customersMistral、Poolside、Black Forest Labs、Character.AI 等大型模型訓練與推論需求多客戶證明需求,但未揭露營收集中度。35
Hardware / softwareNVIDIA GPU、Google TPU、VAST Data、液冷/電力裝置成本、供貨和效能決定毛利供應鏈稀缺會影響交付和議價。5

6. 同業硬指標對比表

公司相關業務營收年增率毛利率 / EBITDAFCF / capex客戶集中度技術/容量代際估值資產負債來源
Fluidstack2024 營收 6,620 萬美元;2024 年末 ARR 估算 1.8 億美元營收 +121%;ARR +620%未揭露;Sacra 稱 marketplace 低毛利、private cloud 高毛利未揭露;專案依賴 GPU 抵押債和租賃 backstopAnthropic/Google 相關暴露高公開專案約 941MW critical IT load傳聞 180 億美元未揭露456
CoreWeave2025 營收 51.31 億美元;2026Q1 營收 20.78 億美元2026Q1 +112%2026Q1 adj. EBITDA margin 56%;GAAP operating loss margin -7%2026Q1 capex 67.86 億美元Meta/Anthropic 等大客戶active power >1GW,contracted power >3.5GW已上市 CRWV高債務、高利息費用12
Nebius2026Q1 group revenue 3.99 億美元;AI cloud 3.897 億美元group +684%;AI cloud +841%group adj. EBITDA margin 32%;AI cloud adj. EBITDA margin 45%2026Q1 capex 約 25 億美元大客戶和預付款重要contracted power guidance >4GW已上市 NBIS2026Q1 現金 93 億美元13
Lambda私營,公開融資新聞多於財報未揭露未揭露未揭露NVIDIA/Microsoft 等客戶暴露GPU 雲端和專用叢集2025 年多輪融資報道未揭露僅作定性,不列硬數
HyperscalerAWS/GCP/Azure雲端總營收大、AI 拆分有限高規模但產品複雜capex 巨大客戶分散自研晶片 + NVIDIA大市值平台信用強不直接可比

7. 護城河

  1. 速度與專案編排:Fluidstack 的護城河不只是 GPU,而是把 power sourcing、資料中心設計、叢集軟體、客戶合同和融資結構捆在一起;官網直接把快速交付 gigawatt 級 compute 作為核心賣點。1
  2. Anchor customer 信用:Anthropic 的 500 億美元計劃把 Fluidstack 從歐洲 GPU 雲端推到美國 frontier compute 基建核心位置;對場地方和債權人而言,最終客戶信用比 Fluidstack 自身資產負債表更重要。2
  3. Google backstop 複製:TeraWulf、Cipher、Hut 8 多個交易均出現 Google 對 Fluidstack 義務提供支援,降低專案融資難度,也讓 Fluidstack 能以較小權益資本控制更大規模 capacity。781011
  4. 軟體運維層:Atlas OS、Lighthouse、單租戶叢集、低 egress/ingress 費用等產品化能力,使其不只是經紀型 GPU reseller;但這些能力的獨立定價尚未被公開驗證。5
  5. 客戶口碑:Mistral、Poolside、Black Forest Labs、Character.AI 等客戶說明其在 AI lab 圈層有早期信任基礎;這類客戶對叢集穩定性、網路拓撲和工程響應速度敏感,替換成本高。35

8. 財務質量(近 4-6 季度)

期間 / 口徑營收 / ARR增長獲利 / 現金流量質量判斷
2023A revenue3,000 萬美元未揭露未揭露Forbes 稱來自年度賬目,規模仍很小。4
2024A revenue6,620 萬美元+121%未揭露真實揭露口徑最保守;不能支撐 180 億美元估值,必須看訂單管線。4
2024 年末 ARR estimate1.8 億美元+620%未揭露Sacra 估算,反映年末 run-rate 已快於全年營收。5
2025 專案合同支援TeraWulf/Cipher/Hut 8 合計公開專案約 941MWn/mGoogle backstop 至少數十億美元級說明融資鏈條可複製,但也意味著或有義務、租賃承諾和交付壓力上升。891011
2026E 可觀察點Lake Mariner phase one 約 40MW 預計 2026H1;full 200+MW 預計 2026 年底n/m未揭露上線進度比營收傳聞更重要,是模型第一驗證點。7
2027E 可觀察點Hut 8 River Bend 首批目標 2027Q2n/m未揭露若能交付,說明 Fluidstack 從 NY/TX 擴張到更大 U.S. campus。11

財務質量結論:Fluidstack 當前不是傳統 SaaS 的高毛利輕資產故事,而是“高需求 + 高資本密度 + 信用增強”的基礎設施故事。揭露營收小、合同管線大、融資結構複雜,這三點同時存在;投資判斷應把現金流量覆蓋、客戶預付款、Google backstop 條款、租賃期限與裝置折舊放在營收倍數之前。

9. 業績傳導路徑

Fluidstack 的業績傳導有四級:

  1. 模型公司需求:Anthropic、Mistral 等客戶確定訓練/推論叢集需求,並願意用多年合同或基礎設施投資換取 capacity control。23
  2. 電力與場地鎖定:TeraWulf、Cipher、Hut 8 等提供 critical IT load、並通過 Google backstop 或專案債降低融資成本。781011
  3. 硬體與網路部署:GPU/TPU、InfiniBand/乙太網路、儲存、液冷、電力裝置到貨,Fluidstack 用 Atlas OS/Lighthouse 完成 provisioning 和運維。5
  4. 營收確認:客戶開始使用 capacity,Fluidstack按 compute/託管/專用叢集合同確認營收;場地方按租賃或託管合同確認自身營收。

粗略容量橋:已公告的 TeraWulf 360MW + Abernathy 168MW + Cipher 168MW + Hut 8 245MW = 941MW critical IT load。若按 AI 資料中心常見 60%-75% IT load 用於 GPU/加速器伺服器且專案分 2026-2027 年交付,Fluidstack 的營收爬坡將呈階梯型,而不是線性季度增長。

10. SOTP 估值表

Fluidstack 未上市且無審計分部資料,SOTP 只能作為反推估值壓力測試,不作為目標價。

情景2027E run-rate 營收假設估值倍數股權價值關鍵條件
Bear5 億美元8x Sales40 億美元Anthropic/TeraWulf 交付延期,Google backstop 不再擴大,市場按租賃基礎設施公司定價。
Base12 億美元12x Sales144 億美元約 1GW 已公告 capacity 分批上線,private cloud 利用率較高,資本市場繼續支援。
Bull25 億美元15x Sales375 億美元Anthropic 500 億美元計劃快速擴充套件、Google/TPU 生態加碼,Fluidstack 軟體和運維層獲得高毛利溢價。

與 2026-04 傳聞 180 億美元估值相比,Base 情景略低,Bull 情景才有明顯上行。換句話說,當前私募估值已經要求公司從 2024 年 6,620 萬美元營收跨越到十億美元級 run-rate,並且不能出現重大交付或融資斷點。46

11. 催化(帶時點)

  • [已發生] 2025-03-03:Fluidstack 與 Eclairion 宣佈為 Mistral AI 在法國建設歐洲大型 GPU supercomputer,第一批計劃 2025 年夏季上線,設計可擴至 18,000+ GPUs。3
  • [已發生] 2025-08-14:TeraWulf 與 Fluidstack 簽署 200+MW、10 年 AI hosting 協議,初始合同營收約 37 億美元,Google backstop 18 億美元。7
  • [已發生] 2025-08-18:TeraWulf 揭露 Fluidstack 擴充套件 160MW CB-5,Lake Mariner 總 critical IT load 約 360MW,Google backstop 增至約 32 億美元。8
  • [已發生] 2025-09-25:Cipher Mining 與 Fluidstack 簽署 168MW、10 年 AI hosting 協議,合同營收約 30 億美元,Google backstop 14 億美元。10
  • [已發生] 2025-10-28:TeraWulf 與 Fluidstack Abernathy 168MW、25 年 JV,合同營收約 95 億美元,Google backstop 13 億美元。9
  • [已發生] 2025-11-12:Anthropic 宣佈 500 億美元美國 AI 基礎設施投資,與 Fluidstack 在 Texas、New York 建站,2026 年起上線。2
  • [已發生] 2025-12-17:Hut 8 River Bend 245MW、15 年租賃,基礎合同價值 70 億美元,Google 提供 backstop。11
  • [待驗證] 2026H1:TeraWulf Lake Mariner phase one 約 40MW 是否按計劃上線。7
  • [待驗證] 2026 年底:Lake Mariner full 200+MW 是否完成部署。7
  • [待驗證] 2027Q2:Hut 8 River Bend 首批交付進度。11

12. 核心風險(帶情景)

  • 客戶集中:Anthropic 是最大敘事源。如果 Anthropic 改為更多使用 AWS/GCP/Azure 或自建,Fluidstack 的 180 億美元估值錨會被重估。26
  • 融資結構複雜:Google backstop 是優勢,也是依賴。若 backstop 條件收緊,TeraWulf/Cipher/Hut 8 專案債成本可能上升,Fluidstack 控制 capacity 的資本效率下降。781011
  • 交付風險:從 2024 年 6,620 萬美元營收躍遷到接近 1GW critical IT load 的專案組合,對工程、供應鏈、液冷、電力接入、併網和運維都是非線性挑戰。489
  • 毛利率風險:Marketplace 低毛利、private cloud 高資本支出。若 GPU 租價下降、利用率低於預期或電價上升,現金流量覆蓋會先於營收增長惡化。5
  • 技術替代:如果 Google TPU、AWS Trainium、Microsoft Maia 或客戶自研晶片改變 NVIDIA GPU 雲端的經濟性,Fluidstack 需要證明自己是“AI compute operator”,而不是單一 GPU reseller。5
  • 政策與社群風險:AI 資料中心面臨電價、水耗、噪聲和地方審批壓力;專案越接近 GW 級,地方阻力越可能影響上線節奏。
  • 揭露風險:私營公司資料來源分散,營收、ARR、融資、估值、合同義務可能存在口徑差異;投資人需要以正式融資檔案和審計報表為準。

13. 追蹤指標

頻率指標閾值來源
月度 / 專案Lake Mariner phase one 上線2026H1 約 40MW 是第一驗證點TeraWulf IR / SEC
季度已上線 critical IT load2026 年底接近 200+MW 為強TeraWulf、Cipher、Hut 8 公告
季度Google backstop 總額繼續擴大為強;停止新增需警惕交易公告 / SEC exhibit
季度Fluidstack ARR / revenue是否從 1.8 億 ARR 走向十億美元 run-rate融資材料 / 私募研究
季度客戶集中度Anthropic 以外客戶新增越多越好公司公告 / 客戶 press release
半年GPU/TPU 供給GB200/B200/TPU 供貨與網路拓撲供應鏈 / 客戶揭露
半年專案融資成本債務利率、advance payment、lease coverage專案公司融資檔案
事件驅動新融資是否交割10 億美元 / 180 億美元估值若落地增強 runwayBloomberg/TechCrunch/公司公告

14. 最新事件

  1. [已發生] 2025-11-12:Anthropic 官方宣佈 500 億美元美國 AI 基礎設施投資,與 Fluidstack 在 Texas、New York 建設 custom data centers,站點自 2026 年起上線。2
  2. [已發生] 2025-12-17:Hut 8 揭露 River Bend 245MW、15 年 AI data center lease,基礎合同價值 70 億美元,Google backstop 覆蓋基礎租期義務。11
  3. [融資傳聞] 2026-04-14:TechCrunch 轉述 Bloomberg,Fluidstack 正洽談 10 億美元融資,估值約 180 億美元,Jane Street 和 Situational Awareness 可能共同領投;公司未正式確認交割。6
  4. [同業參照] 2026-05-07:CoreWeave 揭露 2026Q1 營收 20.78 億美元、revenue backlog 994 億美元、active power 超 1GW,說明 AI 雲端公司估值越來越取決於 contracted power 與 backlog。12
  5. [同業參照] 2026-05:Nebius 揭露 2026Q1 group revenue 3.99 億美元、AI cloud revenue 3.897 億美元、contracted power guidance 超 4GW,證明 GPU 雲端賽道正在由“卡數”競爭升級為“電力 + 資本 + 客戶預付款”競爭。13

15. 來源

source: 公開揭露與公開資料整理 本頁僅用於產業鏈學習、資訊檢索和研究輔助;不構成投資建議,不預測漲跌,不提供買賣、部位或目標價建議。