晶片層 開放閱讀

HBM 堆疊

HBM Stack

概念 ID
hbm-stack
更新時間
2026-05-29
來源數量
待補

HBM 堆疊

3 秒看懂

HBM Stack(高頻寬記憶體堆疊)是一種三維封裝的記憶體技術,將 8 層或 12 層 DRAM 晶片像樓房一樣垂直堆疊,通過矽通孔(TSV)上下貫通,再與底部的邏輯控制晶片整體封裝成一個完整模組。它安裝在與 GPU 或 AI 加速晶片共用的矽中介層上,物理距離僅有微米級,能以 1024 位的極端寬匯流排提供每秒接近甚至超過 1 TB 的資料傳輸量,同時每位元能耗遠低於傳統 DDR 或 GDDR 記憶體。這在 AI 大型模型訓練和高效能運算(HPC)中,意味著數百 GB 的模型引數可以全部駐留在緊貼計算核心的“貼身記憶體”裡,無需頻繁跨卡搬運資料。

3 分鐘產業解釋

HBM Stack 與普通記憶體條的底層邏輯完全不同。傳統記憶體控制器和資料通路位於主機板、插槽和 PCB 走線上,受限於聯結器引腳數量和訊號完整性問題,單條位寬通常只有 64 位(DDR)或 32 位(GDDR)。HBM 則將記憶體與處理器緊緊耦合在一起:4 層、8 層或 12 層經過極薄研磨的 DRAM 核心 die(每片厚度通常小於 50μm)垂直堆疊,層與層之間通過成千上萬個 TSV 實現電氣導通;最下方是一片邏輯 die,負責向處理器側輸出物理層介面、管理測試和修復邏輯。整個堆疊通過微凸點連線至矽中介層或嵌入式橋接片,而中介層的另一端就是 GPU 或 AI ASIC 的計算 die。

這種“短距、寬匯流排、三維堆疊”的架構,使 IO 埠位寬一舉提升至 1024 位,是傳統 DDR5 單通道的 16 倍,並行傳輸時能跑出 TB/s 級頻寬。在 AI 訓練集群裡,一片加速卡通常搭載 4–8 個 HBM 堆疊,單卡總頻寬橫跨 3–8 TB/s,總容量達 96–288 GB。當前全球大規模量產的主力為 HBM3 和 HBM3E,單堆疊最大容量分別為 24 GB 和 36 GB,資料速率從 6 Gbps 向 9.6 Gbps 演進。因製造鏈條涵蓋 DRAM 晶圓精加工、TSV 刻蝕與填充、晶圓減薄、多層堆疊鍵合以及先進封裝中介層,任一環節良率控制不當都會拉低最終產品可用性,使 HBM 長期成為 AI 加速卡供貨的關鍵瓶頸。

技術原理

HBM Stack 將傳統記憶體模組中分散在 PCB 上的功能高度壓縮到一個三維封裝內。單個堆疊按通道劃分為 8 個或 16 個完全獨立的偽通道,每個通道擁有獨立的命令、地址和資料匯流排,能同時處理不同的讀寫事務。物理層基於源同步的 DDR 方式傳輸,但並行資料線數量遠超傳統架構。

以 HBM3/HBM3E 為例,邏輯 die 與處理器之間通過中介層實現大量等長佈線,所承載的訊號包括若干高速差分對用於時鐘/命令/地址,以及 1024 位以上的單端 DQ 資料線。HBM3 的資料速率約 6.0–6.4 Gbps/pin,位寬 × 速率換算後單堆疊原始頻寬可達 800 GB/s 以上;HBM3E 提速至約 8.0–9.6 Gbps/pin 區間(各供應商口徑略有差異),單堆疊頻寬朝 1.0–1.2 TB/s 上升。

內部讀寫流程(簡化):

  • 寫入:GPU 側的 HBM 控制器將訪存請求打包,經寬匯流排併發傳送至邏輯 die 的指定通道;邏輯 die 內的控制電路將其譯為 DRAM 的行啟用、列讀寫命令,在對應的 Core Die 上執行電荷儲存。
  • 讀取:邏輯 die 從 Core Die 取出資料,經 TSV 回傳至 PHY 層,再通過中介層返回 GPU。
  • 多通道同時服務不同事務,硬體排程粒度大幅細於傳統記憶體模組,因此在頻寬接近 TB/s 的情況下仍可將平均訪問延遲控制在合理範圍。

物理實現的三大核心挑戰:

  1. TSV 與機械完整性:垂直導電孔穿過被減薄至微米級的 DRAM 晶片,熱膨脹係數差異易產生機械應力,影響可靠性;堆疊層數和高度提升也使質量篩分難度非線性增長。
  2. 訊號與電源完整性:超寬並行匯流排在每 pin 數 Gbps 速率下,中介層佈線需嚴格等長、串擾受控;同時 1024 位同步翻轉帶來的瞬態電流噪聲需要在 die 上佈設密集的去耦電容和智慧電源網路。
  3. 散熱‑厚度博弈:增大層數可增容量,但堆疊 z 高度增加使上層 die 散熱路徑變長,尤其在伺服器液冷場景對器件高度有硬約束,必須在層數和總厚度間尋求平衡。

關鍵引數

引數典型取值 / 代際演進說明與來源
堆疊層數HBM2E:8 層;HBM3:可選 8/12 層;HBM3E:8 層(24 GB)/ 12 層(36 GB);HBM4(預計 2025–2026):12 層起步,文獻提及 16 層探索各廠商產品說明(SK 海力士 2024 新聞稿、三星 2024 技術日公開資料);層數越高,TSV 總數和堆疊良率壓力越大
每層 DRAM 容量HBM3:約 2 GB/層(12 層 → 24 GB);HBM3E:約 3 GB/層(12 層 → 36 GB)容量口徑為 die 標稱值;實際可用容量受 ECC 和修復機制影響,各家略有差異
介面位寬1024 位/堆疊(HBM2/HBM3/HBM3E 一致)JEDEC JESD235 系列標準;HBM4 擬擴充套件至 2048 位(據 TrendForce 2024 行業報告推測),公開資料尚未正式確認
單 pin 資料速率HBM3:6.0–6.4 Gbps;HBM3E:約 8.0–9.6 Gbps(各供應商略有不同);HBM4:預期突破 10 Gbps速率資料取自供應商產品釋出和行業研究機構測算;HBM4 為預測值
單堆疊頻寬HBM3:≥819 GB/s(8 層 6.4 Gbps 規格);HBM3E:約 1.0–1.2 TB/s;HBM4:參考目標 >1.5 TB/s計算公式:位寬 × 資料速率 / 8;最終可用頻寬因 ECC 開銷降低約 5%–8%
功耗效率HBM2E 約 7 pJ/bit,HBM3/HBM3E 進一步最佳化至 4–6 pJ/bit 區間行業公開論文和廠商自述;實際功耗效率與散熱設計、工作速率強相關
ECC 與修復片上 ECC、透明行修復、TSV 冗餘電路(典型冗餘 TSV 佔比約 5%–8%)各廠商可靠性白皮書;具體冗餘策略屬工藝機密,公開資料未見完整資料
封裝相容性需矽中介層或嵌入式橋接(如台積電 CoWoS-S/R/L、英特爾 EMIB、三星 I‑Cube)台積電技術研討會 2023–2024 公開資料

注:HBM3E 速率因廠商迭代和特定 GPU 整合版本出現細微差異,以上為行業慣用區間值。

技術路線

記憶體型別典型位寬單通道/單介面頻寬(典型值)功耗效率(pJ/bit 量級)面積效率是否可以獨立部署主要應用場景
HBM Stack(HBM3/3E/4)1024,預期擴充套件到 2048數百 GB/s~1.2 TB/s約 4–7(數值越低越優)極高否,必須與主晶片合封AI 訓練 GPU/ASIC、HPC
GDDR6/6X/732–64數十~約百 GB/s/晶片約 10–15消費級 GPU、推論卡、遊戲主機
DDR5(伺服器 RDIMM)64單通道理論 < 50 GB/s>15CPU 通用伺服器、記憶體密集負載
LPDDR5X32數十 GB/s約 10–14是(PoP 或板貼)行動端推論、邊緣計算
CXL 記憶體擴充套件基於 PCIe/CXL 協議理論 < 100 GB/s(PCIe 5.0 x16 下約 64 GB/s)高(含協議開銷)記憶體池化、容量彈性擴充套件

HBM 的壓倒性優勢在於單位面積頻寬和極致能效:同一卡面積下,頻寬可達 GDDR 方案的 5–10 倍以上,每位元能耗僅為三分之一到一半。但其代價是成本極高(約為同等容量 DDR5 的 3–5 倍,Yole 2024 年行業研究報告估算)、不可事後增減容量,且必須繫結先進封裝。在 AI 訓練領域尚無直接替代品;在推論領域,GDDR 和 LPDDR 仍分別憑藉單晶片低成本、低功耗佔據一定份額。

上游

DRAM 晶圓製造與堆疊整合

  • SK 海力士:HBM3 先發者,2023–2024 期間 HBM3E 佔據主要 AI GPU 訂單份額。擁有覆蓋 DRAM 全製程到 TSV、堆疊鍵合的一體化產線,2024 年公告在韓國清州和美國印第安納擴大先進封裝產能(來源:SK 海力士 2024 年投資者報告)。
  • 三星電子:HBM3 和 HBM3E 同代供貨,以自家晶圓代工及先進封裝(I‑Cube)提供“記憶體+封裝”一站式方案。2024 年宣佈計劃在韓國天安增建 HBM 專用封裝線(來源:三星半導體 2024 年新聞通稿)。
  • 美光科技:跳過 HBM3,直攻 HBM3E 配合 1-β DRAM 工藝,2024 年進入客戶驗證批次供貨階段。封裝端藉助其在新加坡及臺灣地區的先進封裝線(來源:美光 2024 財年報告及分析師日活動)。

中介層與先進封裝平台

  • 台積電:CoWoS-S/R/L 系列幾乎承接全球主要 AI GPU 的 HBM 整合封裝,是目前最緊缺的環節。2023–2025 多次宣佈大幅擴充 CoWoS 產能,2024 年月產能估算約 3 萬片晶圓當量(來源:台積電法人說明會 2023–2024)。
  • 英特爾:通過 EMIB(嵌入式多晶片互連橋)為 Gaudi 系列等提供合封能力,亦向外部客戶提供先進封裝代工(來源:Intel IFS 2024 技術簡報)。
  • 三星代工:I‑Cube/X‑Cube 平台具備矽中介層至無中介層方案,2024 年起積極爭取外部客戶(來源:三星代工 2024 論壇資料)。

關鍵裝置與材料

  • TSV 刻蝕/沉積裝置:應用材料、科林研發集團(Lam Research);深孔銅填充用 PVD/CVD 裝置由頭部半導體裝置商主導(公開資料未見單一供應商份額)。
  • 臨時鍵合/解鍵合材料與裝置:Brewer Science、3M、TEL、EVG 等;熱介面材料和底部填充膠主要由日本、美國化學材料企業經營(如長瀨產業、信越化學、Henkel),完整份額資料在公開渠道未見。
  • 微凸點製備:電鍍及焊球工藝涉及千住金屬、安美特等精細化學品及裝置商。

下游

AI 及 HPC 加速器

  • NVIDIA:A100(HBM2E)、H100(HBM3)、H200(HBM3E)、B200(HBM3E)系列均搭載 4–8 個堆疊,單卡總頻寬從 2 TB/s 逐步遞增至 8 TB/s 級。2024 年 B200 正式引入 8 個 8 層 HBM3E 堆疊,總容量達 192 GB(來源:NVIDIA GTC 2024)。
  • AMD:Instinct MI250X 採用 HBM2E,MI300X 升級至 8 個 HBM3 堆疊共計 192 GB 容量,頻寬超 5.3 TB/s(來源:AMD 2023–2024 產品釋出)。
  • Intel:Gaudi 2 使用 HBM2E,Gaudi 3 升級至 HBM3E;GPU Max(Ponte Vecchio)採用 HBM2E 多堆疊方案(來源:Intel Data Center 產品頁 2024)。
  • 自研 ASIC 廠商:Google TPU v5p 系列普遍使用 HBM2E/HBM3 級別記憶體(基於公開技術論文推斷,未揭露具體堆疊數量);亞馬遜 Trainium 2、微軟 Maia 等自研訓練/推論晶片亦宣佈或傳聞採用 HBM(各廠商釋出通稿 2023–2024)。

資料中心與超算

  • 截至 2024 年,全球 TOP500 排名前列的超級計算機中有相當比例採用搭載 HBM 的加速卡,AI 訓練叢集更是將其視作標配。
  • CSP(雲端服務廠商)大規模訓練叢集的招標和硬體選型檔案顯示,HBM 容量和頻寬是加速卡選型關鍵指標(來源:各廠商資本支出電話會、產業調研)。

受益公司

  • SK 海力士:作為 HBM3/3E 階段最主要供應商,直接受益於 AI GPU 出貨量擴張。2024 年第一季度 DRAM 業務中 HBM 營收佔比估算已達雙位數(來源:SK 海力士 2024 Q1 財報電話會議)。正在大規模投資擴大 HBM 封裝產能,資本支出增長顯著。
  • 三星電子:在 HBM 領域加速追趕,2024 年公告 HBM3E 12 層版本進展,欲以“記憶體+代工+封裝”組合優勢爭取更多 GPU 平台認證和份額(來源:三星電子 2024 Q2 財報新聞稿)。
  • 美光科技:以 HBM3E 切入主流賽道,產能處於爬坡階段,2024 年陸續獲得多家客戶認證。HBM 等高附加值產品拉昇其 ASP 和毛利率(來源:美光 2024 財年 Q3 報告及展望)。
  • 台積電:先進封裝業務營收近年來高速增長,CoWoS 產能緊缺推高其議價能力和客戶粘性,是 HBM 產業鏈中“賣鏟人”角色。封測子公司及生態夥伴(如日月光投控、Amkor 等)同步受益於外包封裝需求外溢(來源:台積電 2024 法說會)。
  • IP 與 EDA 廠商:Rambus 和 Synopsys、Cadence 提供 HBM 控制器和 PHY IP,受益於自研 AI 晶片客戶對 HBM 介面授權需求井噴。Rambus 2023–2024 HBM 相關 IP 營收年增率增長顯著(來源:Rambus 2024 年季度財報)。
  • 裝置與材料群體:上述上游所列關鍵裝置和材料供應商因 HBM 產能擴建持續受益,產業鏈資本支出具高度相關性(公開資料未見各標的與 HBM 單品的直接營收拆分)。

市場規模

根據 TrendForce 2024 年儲存產業季度報告估算,2023 年全球 HBM 市場規模約 44 億美元(DRAM 整體約 500 億美元),預計 2024 年因 AI 訓練需求爆發將增至約 120–140 億美元(口徑:出貨金額,含各代際 HBM2E/HBM3/HBM3E);HBM 在 DRAM 市場金額佔比將從 2023 年不足 10% 躍升至 2024 年的 20% 以上。

Yole Group 2024 年先進封裝行業報告中指出,HBM 相關封裝及中介層市場 2024 年規模約 65 億美元,2028 年有望超過 200 億美元(口徑:含 TSV 堆疊和中介層工藝的封裝服務營收)。這些預測均基於 AI 加速卡出貨持續增長、訓練叢集規模不斷擴大的假設。

必須指出,上述機構資料通常為付費報告摘要或估算區間,非精確統計值;且各機構覆蓋口徑(是否包含中介層、是否計入自用部分)存在差異。公開資料未見官方權威的全球精確出貨量統計。產能方面,2024 年 SK 海力士和三星 HBM 產能較 2023 年提升約 2–3 倍(來源:兩公司 2024 年投資者報告),2025 年產能規劃繼續大幅增長。

玩家對比

當前 HBM 市場競爭呈“一超兩強”局面:

維度SK 海力士三星電子美光科技
主力出貨代際(2024)HBM3E(8 層和 12 層)HBM3、HBM3E(8 層為主)HBM3E(8 層)
2024 年預估出貨份額約 50%–55%(行業估算,TrendForce 2024)約 35%–40%約 5%–10%
量產進度最早量產出貨 HBM3E,鎖定主要 AI GPU 平台2024 年內 HBM3E 多產品線起步,12 層處於客戶驗證跳過 HBM3,HBM3E 2024 逐步放量
先進封裝協同依賴外部台積電 CoWoS 等,同時自建 TSV 和堆疊線三星代工 I‑Cube 可內部完成“記憶體+封裝”全鏈條依賴外部封裝廠,同時在新加坡和臺灣建設自有先進封裝能力
技術路線差異先進 MR-MUF(Mass Reflow‑Molded Underfill)鍵合工藝TC-NCF(Thermal Compression Non‑Conductive Film)方案引入混合鍵合(Hybrid Bonding)研發,2024 釋出相關技術論文

競爭關鍵變數:各代際驗證速度、先進封裝產能繫結程度、與 AI GPU 平台協同認證週期。由於 HBM 在 AI 加速卡中的認證週期長達 6–12 個月,率先通過認證者通常能鎖定一年以上的供貨份額。

風險

  • 技術良率與爬坡風險:12 層乃至未來 16 層堆疊良率爬坡存在不確定性,單一批次 TSV 失效可能導致整棧報廢,產能擴張進度易因良率問題延遲。
  • 封裝產能瓶頸:CoWoS 等先進封裝擴產週期長達 1.5–2 年,若封裝產能擴張不及 HBM 產出增幅,可能形成新的卡點。
  • 替代路徑競爭:GDDR7、LPDDR6 等頻寬持續提升,小模型推論和部分定製邊緣訓練晶片存在切換可能;CXL 等記憶體池化技術在特定大數據場景下對容量擴充套件有補充效應,但短期內無法替代近存高頻寬方案。
  • 地緣政治與供應鏈:AI 晶片出口管制升級,可能改變記憶體與封裝產能的地域分佈格局,影響各供應商的終端客戶可達性。擴產集中在特定地區還可能受貿易政策波動衝擊。
  • 技術迭代風險:HBM4 預計 2025–2026 年推出,若某家廠商在下一代競爭中失利,固化格局可能被打破。

誤讀糾偏

  • 誤區 1:“HBM 就是幾層 DRAM 晶片粘在一起,和普通記憶體條本質一樣。” 糾偏:普通記憶體條通過 PCB 走線連線到記憶體插槽,IO 匯流排受限於聯結器引腳和板級訊號完整性,位寬僅 64 位左右。HBM 利用 TSV 實現晶片級垂直互連,位寬拓展至 1024 位,物理距離壓縮到微米級,功耗和延遲均大幅最佳化,屬於系統級架構變革,不是簡單的物理堆疊。

  • 誤區 2:“增加堆疊層數就能線性提升容量和頻寬。” 糾偏:層數增加帶來堆疊高度攀升和散熱惡化,TSV 製造良率亦可能指數式下滑。同時邏輯 die 驅動更多通道將抬高 IO 功耗,單位效能增益遞減。每一代 HBM 都在層數、每層容量、資料速率和熱管理方案之間折中平衡,並非簡單累加。

  • 誤區 3:“HBM 容量比 GDDR 大得多。” 糾偏:單個堆疊容量 24 GB 或 36 GB,低於高階 GDDR 顯示卡的總視訊記憶體(例如 RTX 4090 為 24 GB GDDR6X,RTX 6000 Ada 為 48 GB)。但 HBM 可將 4–8 個堆疊集成於一張加速卡,總容量可達 96–288 GB,遠超過單 GPU 搭配 GDDR 方案所能獲得的容量上限。容量優勢來自多堆疊並行整合,而非單堆疊本身的絕對容量。

  • 誤區 4:“HBM 的出現意味著 GDDR 和 DDR 將被完全淘汰。” 糾偏:不同記憶體型別服務於不同場景。GDDR 和 LPDDR 在消費級 GPU、行動端和邊緣推論領域因成本和靈活性優勢仍有廣闊空間;DDR5 在大容量伺服器和通用計算場景不可替代。HBM 聚焦於頻寬密度要求最高的 AI 訓練和超算應用,多種記憶體將長期並存。

最新事件

  • 2025 年初(公開資訊截至 2025 年初):SK 海力士宣佈 12 層 HBM3E 已通過某頭部客戶認證,進入批次供貨階段,36 GB/堆疊版本將率先應用於下一代 AI 訓練加速器(來源:SK 海力士 2024 年末新聞稿)。
  • 2024 年 Q4:三星電子釋出 12 層 HBM3E 樣品,資料速率達 9.6 Gbps/pin,預計 2025 年上半年進入量產(來源:三星半導體 2024 年技術日)。
  • 2024 年 Q3:美光科技公告 HBM3E 已匯入多家客戶,8 層 24 GB 版本實現規模營收,並計劃於 2025 年推出 12 層版本(來源:美光 2024 財年 Q4 報告)。
  • 2024 年 Q3:台積電表示 CoWoS 先進封裝產能在 2024 年月產能較 2023 年同期提升超過一倍,計劃 2025 年繼續倍增,其中 HBM 整合封裝為主要驅動力(來源:台積電 2024 Q3 法說會)。
  • HBM4 進展:JEDEC 初步確定 HBM4 規範架構,介面位寬有望擴充套件至 2048 位,並探索邏輯 die 與計算 die 的更緊密整合方案。各主要記憶體廠商均已宣佈 HBM4 開發計劃,目標量產時間普遍指向 2025 年末至 2026 年中(來源:JEDEC 公告、行業分析報道)。

追蹤指標

指標頻率獲取方式說明
HBM 供應商出貨量/份額季度各記憶體廠商財報、TrendForce 季度報告關注 HBM 營收佔比、各代際出貨比例變化
先進封裝產能利用率與擴張計劃季度台積電法說會、英特爾/Samsung 投資者報告CoWoS/EMIB/I‑Cube 產能爬坡進度直接影響 HBM 供需平衡
HBM 代際切換節點半年/年度JEDEC 標準釋出、NVIDIA/AMD/Intel 新品釋出會HBM3→HBM3E→HBM4 切換將重塑各供應商份額
AI 加速卡出貨量季度輝達、AMD 財報;IDC/TrendForce 伺服器報告直接拉動 HBM 需求
CapEx 及擴產公告不定期記憶體廠商及封裝廠官方新聞衡量未來 1–2 年供給增量
TSV/堆疊良率展望季度/不定期廠商財報問答環節良率改善是供給釋放的領先訊號
HBM 價格趨勢季度業內調查和報價平台供需關係的最直觀指標(公開免費資料有限,多數需專業訂閱)

信源

  1. JEDEC 標準文件 JESD235 系列(HBM, HBM2, HBM2E, HBM3)——行業標準規範。
  2. SK 海力士 2024 年投資者報告及新聞稿,https://news.skhynix.com
  3. 三星半導體技術日 2024 年公開演示材料,https://semiconductor.samsung.com
  4. 美光科技 2024 財年年報及季度財務報告,https://www.micron.com/about/investors
  5. 台積電 2023–2024 年季度法說會紀要,https://investor.tsmc.com
  6. NVIDIA GTC 2024 主題演講及白皮書,https://www.nvidia.com/gtc
  7. AMD 2023–2024 年 Instinct 產品釋出技術部落格,https://www.amd.com
  8. Intel Data Center 產品線 2024 年公開文件,https://www.intel.com/datacenter
  9. TrendForce 2024 年儲存產業季度追蹤報告,https://www.trendforce.com
  10. Yole Group 2024 年先進封裝行業研究報告,https://www.yolegroup.com
  11. IEEE IEDM、VLSI Technology 相關論文(檢索關鍵詞:TSV reliability, HBM packaging, hybrid bonding)。
  12. Rambus 2024 年季度財報與投資者演示材料,https://investor.rambus.com
  13. Synopsys/Cadence 2024 年 IP 產品線公開資料手冊。

注:部分資料來源為付費研究報告摘要,免費渠道可獲取的資訊以摘要和行業分析為主,完整資料建議訂閱原始報告。所有財務資料和份額資料均儘可能標示原始釋出方和年份。

source: 公開揭露與公開資料整理 本頁僅用於產業鏈學習、資訊檢索和研究輔助;不構成投資建議,不預測漲跌,不提供買賣、部位或目標價建議。
完整概念頁 複盤 13 節結構 公司投研頁 沿產業鏈找到受益公司 投資課 把概念轉成可跟蹤模型