網路層 開放閱讀

機架式伺服器

Rack Server

概念 ID
rack-server
更新時間
2026-05-29
來源數量
待補

機架式伺服器

3 秒看懂

機架式伺服器(Rack Server)是按統一工業標準設計的伺服器,能像書插入書架一樣裝入名為“機櫃”的金屬架構中。在深度學習時代,它是承載萬卡 GPU 訓練叢集和雲端端模型推論的基本載體——計算密度、供電散熱、互聯頻寬的每一次極限突破,都直接轉化為模型訓練速度和部署規模。

3 分鐘產業解釋

資料中心將數十甚至數千臺伺服器沿著垂直方向疊放,形成整齊陣列。這種”單元化”結構讓電力、冷卻、網路可以集中管理,大幅降低運維難度。機架式伺服器的核心規格是一組尺寸標準:寬度通常統一為適配 19 英寸(約 482.6 毫米)機櫃滑軌(行業通用標準,具體依據 EIA-310-D 規範);高度以 U(Rack Unit)計量,1U 約為 44.45 毫米(行業通用標準,具體依據 EIA-310-D 規範)。常見形態有 1U、2U、4U,甚至 8U/10U,U 數越大,內部可容納的擴充套件卡、硬碟、GPU 加速器和散熱片就越多。

對 AI 從業者而言,機架式伺服器直接關聯三個關鍵詞:GPU 密度節點間互聯供電/散熱極限。一臺 4U 的 GPU 伺服器可整合 8 張乃至更多全高全長計算卡,而一個 42U 標準機櫃(行業通用標準)能塞進近 10 臺這樣的高功耗裝置,單櫃功率輕鬆突破幾十千瓦,迫使液冷方案從可選變為必選。叢集間通過 InfiniBand 或高速乙太網路互聯,組成計算網格,這也是分散式訓練裡 AllReduce、All-to-All 通訊發生的物理基底。

從產業鏈視角看,機架式伺服器處於 IT 硬體生態的中樞位置:向上承接晶片(CPU、GPU、FPGA、ASIC)、記憶體、儲存介質、聯結器等元器件,向下對接雲端服務商、電信運營商、大型企業的資料中心基礎設施。一臺高階 AI 訓練伺服器的物料清單(BOM)成本中,GPU 板卡和 HBM 記憶體佔據絕對大頭。以 2024 年行業公開報價口徑觀察,一臺配置 8×NVIDIA H100 SXM 的 4U 伺服器,其 BOM 成本中 GPU 及相關加速元件佔比可達 75%–85%(行業估算,具體因採購規模和 OEM 協議而異)。這決定了機架式伺服器的定價權很大程度上受制於上游晶片供應節奏。

技術原理

1. 機械與電氣標準化:一切互操作的基石

機架式伺服器能夠實現跨廠商、跨世代的”即插即用”式部署,根源在於長達數十年的工業標準沉澱:

  • 寬度:19 英寸(482.6 mm)機身寬度,掛耳間距 465 mm 等細節定義在 EIA-310-D 等規範中。
  • 高度:1U = 1.75 英寸(44.45 mm),通常 U 數整數倍製造,實際內空比標稱小約 0.5–1.0 mm 以容納滑軌和公差。
  • 深度:不等,從 600 mm 到 900 mm+,AI 伺服器因需容納全長 GPU(如 NVIDIA H100 SXM 模組長度約 267 mm)和複雜走線,深度普遍達 800 mm 以上。部分超大規模客戶定製機架深度可超 1000 mm。

以下為 42U 標準機櫃內裝置部署的簡化示意:

+---------------------------+  
|   42U 標準機櫃(簡化)      |  
| +-----------------------+ |  
| | 1U 管理交換器        | |  
| | 1U Leaf 交換器 1     | |  
| | 1U Leaf 交換器 2     | |  
| +-----------------------+ |  
| | 4U AI 訓練伺服器 #1  | |  
| | 內部:GPU 托盤×2     | |  
| | 每托盤 4 GPU + 冷板  | |  
| | 前窗:網路/儲存      | |  
| | 後窗:電源模組/液冷  | |  
| +-----------------------+ |  
| | 4U AI 訓練伺服器 #2  | |  
| | ...(同上)...       | |  
| +-----------------------+ |  
| | ... 更多計算節點 ... | |  
| +-----------------------+ |  
| | 1U 帶外管理單元     | |  
| +-----------------------+ |  
+---------------------------+  

(注:電池備份單元與分水管路在機櫃側面或底部未畫出;實際部署中機櫃頂部通常為網路裝置專用區域,中部和下部為計算節點。)

2. 電力分配架構:從 12V 到 48V 的升壓演進

一臺 8 GPU 伺服器的功率預算已成為產業焦點。以 2024 年主流高階訓練伺服器為參考模型(口徑:NVIDIA HGX H100 8-GPU 基板,廠商公開技術白皮書),單 GPU 熱設計功耗(TDP)約 700 W,8 塊即 5600 W;CPU(雙路)約 350–500 W;記憶體、網絡卡、儲存、主機板等輔助系統約 500–700 W;電源轉換損耗及動態餘量(通常按 20% 計),整機峰值輸入功率可達約 8 kW 級別。

傳統伺服器供電架構以 12V 為主匯流排,但在 8 kW+ 負載下,12V 方案導致電流過大、線纜損耗劇增、聯結器發熱嚴重。產業正在向 48V/54V 母線遷移,參考架構包括 Open Rack V3 的電源架規範。部分方案引入鋰電池備用單元(BBU)替代傳統鉛酸 UPS 在機櫃內的分散式部署,實現更緊湊的斷電保護。

機櫃層級熱密度估算:若一臺 4U 伺服器功耗 8 kW,42U 機櫃扣除頂部交換器和理線空間後可部署約 8 臺,單櫃功率密度約 64 kW。此數值已遠超傳統資料中心單櫃 5–15 kW 的設計標準(來源:Uptime Institute 2011–2020 年行業調研趨勢資料)。因此,冷卻方式變革並非選擇題,而是物理定律約束下的必然。

3. 散熱系統:冷板液冷與浸沒液的工程競爭

當前主流液冷方案分為兩大路線:

冷板式液冷(Direct-to-Chip Liquid Cooling) :冷卻液流過直接貼合在 GPU、CPU 等熱源的冷板,帶走 70%–85% 熱量,剩餘熱量由低速風扇輔助排出。優點是伺服器內部改動相對可控,可相容現有資料中心基礎設施。代表廠商包括 CoolIT Systems、Asetek、Boyd Corp、曙光數創等。

浸沒式液冷(Immersion Cooling) :將整臺伺服器(去除風扇)浸沒在絕緣冷卻液中,熱量通過液體迴圈帶出。散熱效率更高,PUE 可達 1.05 以下,但需改造建築承重、密封和消防系統,遷移成本巨大。代表廠商包括曙光數創、3M(冷卻液)、LiquidStack 等。

公開資料顯示(截至 2025 年),全球 AI 訓練叢集中冷板液冷為絕對主流方案,浸沒式液冷主要在部分超大規模客戶的新建專案中試點,尚未形成規模化出貨。中國信通院相關白皮書指出,2024 年中國液冷伺服器市場滲透率約在 8%–10%(估算,口徑涵蓋冷板和浸沒),且以冷板方案為主。

4. 互聯拓撲:機架成為網路的物理錨點

深度學習訓練叢集對通訊頻寬的需求呈指數級增長。典型萬卡級叢集採用無阻塞 Fat-Tree 或 Dragonfly 組網拓撲(來源:NVIDIA SuperPOD 參考架構白皮書,2023 年版)。單臺 GPU 伺服器需提供 8 個或更多高速網路埠(如 8×400 Gbps InfiniBand NDR 或 400 GbE),所有埠通過有源光纜或直連銅纜匯聚到機櫃上方的 Leaf 交換器。

一個 42U 機櫃的典型網路配置:頂部 2–4U 部署 Leaf 交換器和帶外管理交換器,每臺 Leaf 交換器提供 32–64 個 400 Gbps 下聯埠連線計算節點,上聯埠通過 Spine 層交換器匯聚至整個叢集。這種結構將機櫃頂部轉化為極度密集的佈線區,單機櫃光纖數量可達數百根,理線器和防塵設計成為影響運維可用性的關鍵細節。

關鍵引數

硬體規格層面

  • U 數與 PCIe 擴充套件槽數量:直接決定可容納多少張全長全高加速卡。1U 伺服器通常僅能容納 1–2 張半高卡,2U 可支援 4–6 張全高卡,4U 可支援 8–10 張全高全長 GPU(取決於 PCIe 切換器和轉接卡設計)。
  • 供電容量:以電源模組額定總功率(W)表徵,高階 AI 訓練伺服器通常配置 4–6 個 3 kW 級鈦金效率(96%+)電源模組,支援 N+1 或 N+N 冗餘。
  • GPU 互聯拓撲:NVLink 域內 GPU 間頻寬(如 H100 SXM 版本為 900 GB/s NVLink 4.0,來源:NVIDIA 官方規格表)決定單節點內 GPU 通訊效率,直接影響大型模型張量並行效能。
  • 整機重量:單臺滿配 4U GPU 伺服器(8 GPU + 散熱冷板 + 電源模組)重量可達 35–45 kg 以上(基於 Supermicro SYS-821GE-TNHR 等公開規格推算),資料中心需評估架空地板承重能力,部分老舊機房需結構加固。

機櫃層級引數

  • 單櫃功率預算(kW/rack) :風冷方案通常設計上限為 15–25 kW/櫃(行業通用設計指南),冷板液冷方案可達 50–100 kW+/櫃,浸沒式液冷可進一步推高。
  • 網路埠密度(埠/櫃) :以 8 臺 4U 伺服器、每臺 8 個 400 Gbps 埠計算,單櫃下聯埠需求達 64 個高速埠,這與主流 Leaf 交換器埠密度高度匹配。
  • 服務可行性(Serviceability) :GPU 和光模組屬於故障率較高的現場可更換單元(FRU),設計要求支援免卸下伺服器整體即可熱插拔或通過機架滑軌拉出維護。

能效與TCO層面

  • 電能使用效率(PUE) :衡量資料中心總能耗與 IT 裝置能耗之比。採用液冷後 PUE 可從 1.4–1.6(傳統風冷)降至 1.1 甚至更低(行業工程實踐資料)。
  • 總擁有成本(TCO) :包含硬體採購、電力消耗、運維人力、故障替換等全生命週期成本。據第三方分析機構(公開資料未見統一權威資料)定性判斷,液冷改造可在 2–4 年內通過節省電費收回初期增量投資。

技術路線

機架式 AI 伺服器的技術演化呈現三條並行路線:

路線一:標準化 GPU 伺服器(最主流)

採用行業標準尺寸(4U/5U/8U)和 PCIe/SXM 介面的通用加速卡。代表產品包括搭載 NVIDIA HGX H100/H200/B200 的 OEM 伺服器(Dell PowerEdge XE 系列、Supermicro SYS-821/421 系列、Inspur NF5688 系列等)。

  • 優勢:供應鏈成熟、相容性好、客戶選擇面廣。
  • 劣勢:標準化封裝限制了一些激進設計(如 GPU-GPU 跨節點共享背板)。
  • 適用:絕大多數雲端服務商和企業客戶的 AI 訓練/推論需求。

路線二:定製化 AI 機架(超大規模客戶自研)

大型雲端廠商和 AI 實驗室直接向白盒製造商定製整機櫃方案,以實現更高密度、更優 PUE 和成本控制。典型代表包括 Meta 的 Grand Teton 平台、Google 的 TPU Pod、Microsoft Azure 的自研機架等(釋出時間集中於 2022–2024 年)。

  • 優勢:功率密度和網路拓撲深度最佳化,TCO 更低。
  • 劣勢:研發投入巨大,僅適用於大規模同質化部署,缺乏靈活性。
  • 適用:萬卡至十萬卡級訓練叢集所有者。

路線三:參考架構與整機櫃交付(NVIDIA DGX SuperPOD 模式)

NVIDIA 提供從 GPU 基板(HGX)到網路架構(Quantum InfiniBand/Spectrum Ethernet)的參考設計,由認證系統整合商完成整機櫃整合和部署。

  • 優勢:標準化和定製化的折中,部署週期短,可獲得 NVIDIA 官方全棧最佳化。
  • 劣勢:客戶議價能力弱,供應鏈受制於 NVIDIA 核心物料分配。
  • 適用:希望快速建置大規模 AI 基礎設施但缺乏深度自研能力的企業。

技術路線對比量化表

維度標準化 GPU 伺服器定製化 AI 機架參考架構整機櫃交付
典型 GPU 焊裝方式8 GPU/SXM 基板16–32 GPU/節點,或背板互聯8 GPU/SXM 基板
單櫃 GPU 密度32–64(8 GPU/臺×4–8 臺)64–128+(多節點共享背板)32–64(與標準化近似)
PUE 表現1.15–1.25(冷板液冷)1.05–1.15(浸沒或全冷板)1.1–1.2(冷板液冷)
交付模式單臺伺服器整機櫃/模組整機櫃/叢集
主要採用者雲端服務商、大型企業Meta、Google、微軟等主權 AI 專案、中型雲端服務商
(注:上表數字基於廠商公開資料和行業定性認知整理,年份跨度為 2023–2025,具體型號表現可能存在差異。)

上游

機架式 AI 伺服器的上游供應鏈涵蓋多層物料和子系統,其中關鍵壁壘集中在以下幾個方面:

核心晶片層

  • GPU/加速器:NVIDIA(H100/H200/B 系列,Hopper/Blackwell 架構)、AMD(Instinct MI300X 系列)、Intel(Gaudi 3)等。NVIDIA 市佔率據 Mercury Research 和第三方分析師估算(口徑:資料中心 GPU 營收,2024 年),超過 80%。
  • CPU:Intel Xeon(Emerald Rapids 及後續系列)、AMD EPYC(Genoa/Turin 系列)佔據絕大多數 AI 伺服器主機 CPU 份額。
  • HBM(高頻寬記憶體):SK 海力士、三星、美光三足鼎立。據 TrendForce 資料(2024 年 Q3 報告),SK 海力士在 HBM3/HBM3e 的市場份額約 50%–55%,三星約 35%–40%,美光約 5%–10%。

互聯與訊號鏈

  • 高速 SerDes / Retimer / 交換晶片:Broadcom、Marvell、Astera Labs 等提供 PCIe Gen5/Gen6 重定時器和 Retimer,是 GPU 到 CPU 長距離訊號的關鍵保障。據 Broadcom 投資者日揭露(2024 年),其 PCIe 交換與 Retimer 業務來自 AI 伺服器的營收年增率增長顯著(具體增長率口徑未公開細分)。
  • 光模組與直連銅纜:中際旭創、Coherent、FINISAR(II-VI)、Mellanox 等提供 400G/800G 光模組和 DAC/AEC 銅纜。LightCounting 市場報告(2024 年)指出,AI 叢集驅動的 800G 光模組需求在 2024 年首次超過 200 萬隻。

電源與散熱

  • 電源模組:臺達電子、艾默生/維諦(Vertiv)、光寶科技是高階鈦金級電源的主要供應商。2024 年 3 kW 級高功率密度電源模組出現供不應求態勢(臺達電子公開法人說明會定性表述)。
  • 液冷元件:冷板製造商(CoolIT、Asetek、Boyd、雙鴻科技、高力熱處理等)、快接頭供應商(Stäubli、Parker Hannifin 等)、CDU(冷量分配單元)系統整合商、冷卻液廠商共同構成液冷生態。中國大陸廠商包括曙光數創(浸沒和冷板雙線版面配置)、英維克、申菱環境等。

結構件與聯結器

  • 機箱與滑軌:精密鈑金和模具,要求高剛性與公差控制。
  • 高密度聯結器:Molex、TE Connectivity、Amphenol 等供貨的背板聯結器、GPU 托架聯結器、電源聯結器是機械與電氣可靠性的薄弱環節。

供應鏈風險提示:2023–2025 年間,CoWoS 先進封裝產能是 NVIDIA GPU 供應的主要瓶頸(據台積電公開法人說明會,CoWoS 產能由 2023 年月產約 1.2 萬片擴至 2025 年預計月產約 3.5 萬片,但需求同步激增)。HBM 產能亦受制於晶圓級堆疊良率和上游矽通孔(TSV)產能。上述瓶頸間接傳導至機架式伺服器的出貨節奏。

下游

下游客戶構成高度集中,呈現”頭部化、規模化、定製化”三大特徵:

一級客戶:超大規模雲端服務商(Hyperscalers)

Amazon Web Services(AWS)、Microsoft Azure、Google Cloud、Meta、阿里巴巴、騰訊、字節跳動等。據各公司財報及資本支出揭露(2024 年):

  • 微軟 FY2024 Q4 資本支出約 190 億美元,主要用於 AI 和雲端基礎設施(來源:微軟 2024 年 7 月季度財報)。
  • 亞馬遜 2024 年 Q2 資本支出約 164 億美元,CFO 公開展望下半年額度更高。
  • Google 2024 年 Q2 資本支出約 132 億美元,CEO 明確表示”AI 基礎設施投資不足的風險大於過度投資的風險”。
  • Meta 將 2024 年資本支出展望上調至 370–400 億美元(來源:Meta 2024 年 Q2 財報電話會)。

這類客戶的伺服器採購模式以白盒定製或 OEM 深度合作(ODM Direct)為主,直接與廣達、緯創、富士康、英業達等 ODM 廠商簽訂訂單,繞過傳統品牌伺服器渠道,規模效應極為顯著。

二級客戶:主權 AI 與政府科研機構

歐美、中東、東南亞等國政府資助的公共 AI 計算平台和國家超算中心。2024 年此類需求快速崛起,客戶偏好交鑰匙解決方案(如 NVIDIA SuperPOD 整櫃交付),對國產化率、資料主權有明確要求。

三級客戶:大型企業私有化部署

金融、醫療、製造業頭部企業的私有化大型模型訓練/推論平台。需求碎片化,訂單規模遠小於一級客戶,但在利基市場(如醫療影像、量化交易)中要求極高可靠性和低延遲。

下游採購趨勢(公開資料綜合判斷,2024–2025 年) :整機櫃交付模式佔比持續提升。超大規模客戶逐年減少單臺伺服器獨立採購比例,轉向要求供應商以 40–52U 完整機架為單位,內部預先完成佈線、液冷管路連線和聯網除錯,到資料中心即插即用。此模式將系統整合複雜度從客戶側上移至 ODM/OEM 側。

受益公司

以下基於公開合規資訊整理,僅分析產業關聯,不作為任何投資依據。

系統整合與品牌伺服器

  • Dell Technologies:PowerEdge XE 系列為 AI 訓練主力,與 NVIDIA 建立緊密合作關係,2024 年營收中 AI 最佳化伺服器出貨增長顯著(Q1 FY2025 財報定性揭露)。
  • HPE(Hewlett Packard Enterprise) :Cray 超算基因賦能 AI 伺服器線,2024 年收購 Juniper Networks 加強資料中心網路能力。
  • Supermicro:液冷方案和快速定製化響應能力突出,2024 財年營收大幅增長,股票被納入標普 500(時間:2024 年 3 月)。
  • 聯想集團:ISG 基礎設施方案業務集團在 AI 伺服器領域版面配置加速,與 NVIDIA 聯合釋出多款新品(2024 年 Tech World 大會)。
  • Inspur / 浪潮資訊:中國市場份額領先的 AI 伺服器供應商(來源:IDC 中國伺服器市場追蹤報告,2024 年 Q2),與百度、阿里等深度繫結。
  • xFusion(超聚變) :原華為 x86 伺服器業務獨立,2023–2024 年中國市場營收份額攀升。
  • H3C(新華三) :依託紫光集團生態,在中國政企市場具備渠道優勢。

ODM 直接代工

  • 廣達(Quanta)緯創(Wistron)英業達(Inventec)富士康工業網際網路(FII) :全球超大規模客戶 AI 伺服器的主要 ODM 夥伴,承擔從主機板級製造到整機櫃組裝的大部分物理生產環節。營收直接掛鉤北美前五大雲端客戶的資本支出週期。

液冷生態核心

  • CoolIT Systems:冷板液冷方案頭部企業,與多家 OEM 建立了嵌入式合作關係。
  • 曙光數創:中國浸沒和冷板雙線版面配置,液冷資料中心基礎設施經驗豐富。
  • Vertiv(維諦):覆蓋電源、熱管理、機架配電全方案,在 CDU 和電源架領域優勢顯著。

(注:上述公司及其業務描述均基於公開年報、季報、新聞稿和第三方分析報告;具體市場份額、排名和財務指標因口徑差異可能存在偏差,建議以各公司法定揭露和權威第三方最新資料為準。)

市場規模

伺服器整體市場規模

據 IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》(2024 年 Q3 釋出資料):

  • 2024 年 Q2 全球伺服器市場廠商營收年增率增長約 35% 至約 310 億美元(口徑:廠商銷售營收,含 x86 和非 x86 伺服器)。
  • 出貨量方面,2024 年 Q2 年增率增長約 6%。

AI 伺服器細分市場

據第三方機構 TrendForce 估算(2024 年 7 月報告),2024 年全球 AI 伺服器出貨量年增率增長約 40%,佔整體伺服器出貨量比例提升至約 12%–15%(口徑:包含搭載 GPU、FPGA、ASIC 等 AI 加速器的伺服器)。AI 伺服器由於單機價值量遠高於傳統伺服器,營收佔比更高,約在 30%–35%(定性估算,未檢索到統一權威口徑)。具體數字因統計機構差異可能存在顯著偏差。

液冷 AI 伺服器市場

據 Market Research Future 等機構(2024 年釋出的綜合預測),全球液冷資料中心市場規模預計從 2024 年的約 120–150 億美元增長至 2030 年的約 500 億美元以上(口徑:含冷板液冷、浸沒液冷及相關基礎設施,含伺服器、CDU、管路、冷卻液等),複合年增長率(CAGR)在 20%–25% 區間。其中 AI 訓練/推論負載貢獻主要增量。

中國市場

據 IDC 中國(2024 年 Q1 釋出):

  • 2023 年中國加速計算伺服器(含 GPU、FPGA 等)市場規模約 94 億美元,年增率增長約 104% (口徑:終端使用者採購金額)。
  • 2024 年預計中國加速伺服器市場維持高速增長,但受美國出口管制政策影響,NVIDIA 特供晶片(如 H20)的出貨節奏和價格成為重要變數。

注意:上述所有市場資料的時間和口徑均已標註;不同機構的資料因統計範圍、貨幣單位、是否包含渠道庫存等差異可能不一致,須結合多源交叉驗證使用。

玩家對比

以下選取全球及中國市場的代表性伺服器供應商進行多維定性對比,不構成排名或優劣判斷,僅供參考。

維度Dell TechnologiesHPESupermicro浪潮 (Inspur)聯想 (Lenovo)
AI 伺服器產品線完整性高(1U–8U 全覆蓋)高(Cray 技術下放)極高(完整產品線+液冷)高(AI 伺服器全系覆蓋)中高(加速推進,釋出週期短)
液冷方案成熟度中(與 CoolIT 等合作)中(Cray 液冷經驗)高(自研液冷機架,較早量產)中(液冷型號有部署)中(水冷方案 Lenovo Neptune)
北美 Hyperscaler 滲透率中低(偏企業與 HPC)高(直接+ODM 模式)低(受管制影響)中低
中國市場地位極高(IDC:長期第一)中高(ISG 中國份額增長)
供應鏈安全保障全球分散全球分散較強(快速工程響應)受美國 BIS 管制影響全球版面配置,風險可控
自有軟體生態OpenManage, CloudIQGreenLake 平台Supermicro BMC SuiteAIStation 等LiCO, XClarity

(注:上表基於各公司 2024 年公開產品手冊、財報定性描述和第三方研究定性判斷;市場份額數字詳見 IDC 和 Gartner 最新伺服器追蹤報告。)

關鍵競爭要素總結

  • 速度:AI 晶片迭代週期已縮短至 1–2 年,伺服器廠商能否在新 GPU 釋出後 90 天內實現量產交付,決定了其在超大規模客戶中的份額分配。
  • 散熱:液冷整合能力已從”可選加分項”變為”投標基本門檻”。
  • 軟體工具鏈:提供與主流 AI 架構相容的叢集管理、故障診斷和韌體升級工具,構成差異化壁壘。

風險

1. 供應鏈集中風險

GPU 供應幾乎完全依賴 NVIDIA,HBM 供應依賴 SK 海力士和三星,CoWoS 封裝依賴台積電。任一環節出現地緣政治干擾、自然災害或良率波動,均可能導致機架式 AI 伺服器大規模延遲交付。

2. 技術迭代與資產報廢風險

AI 晶片架構迭代加速。2024–2025 年間 NVIDIA 從 Hopper 轉向 Blackwell 架構,伴隨 NVLink 域大小、介面定義和散熱規格變更,上一代伺服器在物理上可能無法升級最新 GPU,形成”3 年即報廢”的結構性風險。這對進行大規模資本投入的終端使用者構成 TCO 壓力。

3. 地緣政治與出口管制風險

美國商務部工業與安全域性(BIS)自 2022 年 10 月以來持續升級對華高階 GPU 出口管制,直接影響中國資料中心客戶的 GPU 可獲得性和中國伺服器廠商的海外業務。管制政策的不確定性使供應鏈規劃複雜化。

4. 功耗與基礎設施瓶頸

隨著單櫃功率向 80–100 kW 演進,已建成資料中心的配電容量、冷卻系統和承重結構普遍無法滿足要求(多數既有資料中心設計容量為 5–15 kW/櫃)。新建液冷資料中心建設週期長(18–24 個月以上)、資本投入巨大,可能成為算力供給側的前置瓶頸。

5. 開放式架構與鎖定效應

NVIDIA 提供的 HGX/DGX 參考架構雖降低了伺服器設計門檻,但也使 OEM 和最終客戶高度依賴其專有互聯協議(NVLink、NVSwitch)。若未來行業趨向開放互聯標準(如 Ultra Ethernet Consortium 倡導的開放乙太網路方案),NVIDIA 生態鎖定可能面臨裂痕。

6. 需求週期性波動風險

AI 訓練叢集的大規模資本支出具有”搶購-消化”的典型週期特徵。2023–2025 年處於資本密集投入期,若核心訓練需求增速放緩或市場對 AGI 預期修正,可能出現算力設施階段性過剩。

誤讀糾偏

誤讀 1:機架式伺服器等於刀鋒伺服器

正解:刀鋒伺服器將多節點共享電源、散熱和網路模組封裝在專用機箱中,節點是”刀片”形態不可獨立執行;而機架式伺服器每一臺都是獨立可執行的裝置,標準化程度更高,適合混合部署和靈活擴充套件。AI 訓練場景幾乎全採用高密度機架式而非刀片式,核心原因是刀片形態無法容納多張大功率雙寬 GPU 所需的物理空間和電力供給。

誤讀 2:U 數越大,效能越強

正解:U 數僅表示裝置佔用垂直空間大小,高 U 數是為了容納更多擴充套件卡和散熱元件,不等同於同等配置下計算力更強。一臺 1U 雙路伺服器可在輕度推論任務中實現極高機櫃密度(可達 42 臺/櫃),而 4U 訓練伺服器的單機櫃部署數量僅為 8–10 臺。選擇 U 數的本質是在算力密度、功耗散熱能力和成本之間尋找最優平衡。

誤讀 3:機架伺服器必須放入全封閉 19 英寸機櫃

正解:標準 19 英寸尺寸確保伺服器可與任何符合 EIA-310-D 的安裝架構相容,但實用部署形式多樣:開放式機架(OCP Open Rack 標準)、兩柱電信機架(僅前部固定)、甚至定製架構均可。全封閉機櫃主要用於熱通道/冷通道封閉和物理安全控制,並非電氣相容性的硬性要求。

誤讀 4:液冷 AI 伺服器運維與風冷伺服器相同

正解:液冷伺服器在運維上需增加多項流程:冷板與晶片之間的導熱介面材料(TIM)定期檢查更換、快接頭插拔壽命管理、冷卻液品質監測(電導率、微生物滋生、PH 值)、管路洩漏檢測系統的季度標定等。根據 ASHRAE TC 9.9 液冷最佳實踐指南,運維團隊需新增水化學和流體力學相關技能,故障模式與風冷截然不同。

最新事件

以下基於公開資訊和行業報道的客觀整理,截至 2025 年:

  • NVIDIA Blackwell 平台釋出與系列伺服器亮相:2024 年 GTC 大會發布 Blackwell GPU 架構,配套 HGX B200 和 GB200 NVL 參考設計。Dell、Supermicro、聯想等 OEM 在 2024–2025 年陸續展出搭載 Blackwell 的 4U/8U 液冷伺服器工程樣機。

  • AMD Instinct MI300X 廣泛採用:2024 年下半年起,微軟 Azure、Oracle Cloud、Meta 等成為公開確認的 MI300X 規模化部署客戶。Supermicro 和聯想為其打造專用機架式伺服器產品線。

  • 中國廠商 H20 策略調整:受 BIS 管制影響,NVIDIA 推出 H20 晶片(Hopper 架構效能限制版),浪潮、新華三等中國品牌在 2024 年 H1 開始規模出貨搭載 H20 的液冷伺服器,以滿足中國市場合規訓練的迫切需求。

  • Meta 開源 Grand Teton 設計:Meta 在 OCP Summit 2024 上公佈 Grand Teton 平台的機械和散熱設計細節,推動行業向高功率密度(單櫃 80 kW+)開放標準化方向演進。

  • 液冷伺服器出貨顯著提速:CoolIT Systems 在 2024 年公告達成 500 萬+ 冷板出貨里程碑;曙光數創中國市場份額據公開中標資訊保持領先。

  • 800 Gbps 網路在機架內規模部署:2024 年,800 Gbps InfiniBand NDR200 和 800 GbE 交換器在萬卡級叢集中啟動商業部署,對應機架式伺服器的網路介面從 400 Gbps 向 800 Gbps 升級。

追蹤指標

建議持續追蹤以下先行和滯後指標,以動態判斷機架式 AI 伺服器賽道的景氣度:

先行指標

  • 北美五大雲端廠商(Amazon、Microsoft、Google、Meta、Oracle)季度資本支出:直接揭示未來 6–12 個月的伺服器採購計劃。
  • 台積電 CoWoS 產能規劃與利用率:反映 AI 晶片供給彈性,月度變化可提前 3–6 個月指示伺服器出貨量拐點。
  • SK 海力士 HBM3e 出貨與 ASP 變化:HBM 是 GPU 產出的一階約束指標,季度出貨量與 AI 伺服器產量高度線性相關。
  • NVIDIA 資料中心業務營收展望:作為 AI 加速器近似單一供應源,其下季度展望為行業景氣度的最直接參考(注意合規引用,不得據此操作)。

同步指標

  • IDC / Gartner 全球伺服器季度出貨和營收資料:是機架形態和 AI 細分市場變化程度的官方參考。
  • 領先 ODM(廣達、緯穎等)月度營收:臺灣 ODM 廠商月度營收(含 AI 伺服器出貨)可作為高頻同步訊號。
  • 液冷元件頭部廠商季度出貨量:冷板、CDU、快接頭等招標和交付資料可驗證液冷滲透率真實進度。

滯後指標

  • 資料中心 PUE 統計平均值:需較長統計週期積累資料,反映液冷改造的實際能效改善幅度。
  • 終端使用者 GPU 叢集實際上線時間:與公佈採購量之間的時間差可揭示交付瓶頸是否存在。

(以上所有指標的資料頻率和釋出時點以各資料來源機構的公開日程表為準。)

信源

以下列出本條目參考的標準規範、行業報告和公開資訊源,便於讀者進一步交叉驗證:

基礎標準規範

  • EIA-310-D:《機架、面板和相關裝置用 19 英寸標準》
  • 行業通用 1U 高度定義:44.45 mm(1.75 英寸)
  • Open Compute Project (OCP):Open Rack V3 規範、Grand Teton 等公開設計文件

行業研究報告

  • IDC《Worldwide Quarterly Server Tracker》季度釋出
  • Gartner《Servers Quarterly Statistics》
  • TrendForce《Server and AI Server Market Update》
  • LightCounting《High-Speed Optics, Cables and Modules for Datacenters》
  • Market Research Future:《Liquid Cooling for Data Centers Market Research Report》
  • 中國信通院:《液冷白皮書》(各年版)

核心企業公開揭露

  • NVIDIA 官方技術白皮書:HGX H100/H200/B200 平台規格、SuperPOD 參考架構
  • AMD 官方技術白皮書:Instinct MI300X 平台規格
  • Dell、HPE、Supermicro、聯想、浪潮等各季度的財務報告、投資者演示材料
  • 台積電、SK 海力士等上游供應商的法人說明會公開資訊
  • Meta、微軟、亞馬遜、Google的季度財報和基礎設施部落格

技術指南與最佳實踐

  • ASHRAE TC 9.9:《Liquid Cooling Best Practices Guide》
  • NVIDIA:《NVIDIA DGX SuperPOD: Next Generation Scalable Infrastructure for AI Leadership》白皮書(2023 年)

(注:上述所有第三方資料機構引用的具體數值,建議以各機構最新發布版本和原始定義為準;本條目中標註”行業估算""定性判斷”的部分系基於公開材料綜合推論,不可作為決策的直接依據。)


宣告:本文僅提供產業事實、技術原理和市場資訊的客觀整理,不構成任何形式的投資建議、證券買賣推薦或市場趨勢預測。所有涉及公司、產品的資訊均基於公開揭露和行業通用認知,讀者應根據自身需求進行獨立分析和判斷。

source: 公開揭露與公開資料整理 本頁僅用於產業鏈學習、資訊檢索和研究輔助;不構成投資建議,不預測漲跌,不提供買賣、部位或目標價建議。
完整概念頁 複盤 13 節結構 公司投研頁 沿產業鏈找到受益公司 投資課 把概念轉成可跟蹤模型