Interposer 中介層
1. 3 秒看懂(≤25 字)
中介層是 AI GPU 與 HBM 的 2.5D 高速底座,2024-2027 年主線從 CoWoS-S 矽中介層擴到 CoWoS-R 與 CoWoS-L。12
2. 3 分鐘產業解釋(120-180 字)
Interposer 中介層位於邏輯 die、HBM 堆疊和 ABF 載板之間,2026 年的核心判斷是“面積、線寬、翹曲、成本”4 個變數能否同時滿足 AI GPU/ASIC 放量。12 矽中介層對應 TSMC CoWoS-S,優勢是佈線密度最高、HBM 連線最成熟,約束是大面積矽片成本和 reticle 尺寸;RDL 中介層對應 CoWoS-R,優勢是成本和麵積彈性更好,約束是 RDL 翹曲和良率;CoWoS-L 用區域性矽互連加 RDL/molding 擴充套件面積,方向上服務 2026-2027 年更大 package。12 TSMC 2025 年報揭露 CoWoS-S 已量產多年、CoWoS-R 進入第 3 年量產、CoWoS-L 進入第 2 年量產且多個大尺寸 interposer 產品預計 2026 年量產,因此中介層已從“封裝概念”轉為 AI 交付瓶頸。2
3. 15 分鐘專家深入(400-600 字)
中介層的商業價值來自 2 個乘數:第 1 個是 HBM attach,AI 加速器從 2024 年 8-12 顆 HBM3E 堆疊走向 2026-2028 年 HBM4/HBM4E 後,JEDEC HBM4 公開口徑把介面提升到 2048-bit、最高 2TB/s/stack,封裝內部 I/O 數和中介層面積同步上行。3 第 2 個是 reticle 擴充套件,TSMC 官方資料顯示 CoWoS-S 支援最高 3.3x reticle、約 2,700mm2 interposer,超過該面積後 CoWoS-L 或 CoWoS-R 的經濟性和工藝視窗變得更關鍵。1
三條路線的差異不是“先進/落後”的單線排序,而是密度、面積和成本的 3 角權衡。12 CoWoS-S 用矽中介層提供最高佈線密度和成熟 HBM 整合,適合 2024-2026 年 NVIDIA/AMD/ASIC 的最高階平台,但大面積矽片成本、TSV/微凸點良率和封裝翹曲會隨面積非線性上升。14 CoWoS-R 用 RDL interposer 替代部分矽面積,理論上降低成本並擴大尺寸,但 RDL 層數、線寬線距、熱機械應力和 warpage 會成為 2026 年量產爬坡的核心驗證項。25 CoWoS-L 則把 local silicon interconnect bridge 與 molding-based interposer 組合起來,在大於 3.3x reticle 的場景中兼顧區域性高密度與整體大面積,方向上更適合 2026-2027 年 Blackwell/Rubin 類大封裝和定製 ASIC。12
可算架構應寫成 AI 加速器出貨 × HBM stack 數 × interposer 面積 × 單位面積 ASP × 廠商份額 = 中介層相關營收,但 A/B 級公開來源沒有揭露 CoWoS wafer 月產能、單 package ASP、RDL 層數成本、客戶份額和良率,所以本文只把 TSMC、ASE、Amkor 等公司營收和毛利率作為 A 級底數,把 interposer 專項 ASP/份額寫成待揭露或情景假設。267 投資上,TSMC 受益於 CoWoS-S/R/L 平台定義權,ASE/Amkor/JCET 受益於測試、RDL、Fan-Out 和區域外溢,Besi/ASMPT/Camtek/ACM Research 受益於混合鍵合、TCB、檢測和電鍍等前置裝置訂單;反證則是 2027 年 CoWoS 交期降至 20 周以下且 AI GPU 仍被晶圓或 HBM 而非封裝約束。289
4. 技術原理(200-300 字)
中介層的工作原理是把 logic die 與 HBM 的數千到數萬條短距離互連放到封裝內部,矽中介層用精細金屬層、TSV 和 micro-bump 實現高密度佈線,RDL 中介層用重佈線層和聚合物介質降低大面積成本,有機中介層或高密度基板用更低成本承接較低頻寬場景。15 CoWoS-S 的物理邊界主要來自矽 interposer 面積、reticle 拼接、TSV 良率和大封裝翹曲;CoWoS-R 的邊界主要來自 RDL 線寬線距、層間介質可靠性和熱迴圈;CoWoS-L 的邊界主要來自 local silicon bridge 與 RDL/molding 的熱機械匹配。12 HBM4 的 2048-bit 介面和最高 2TB/s/stack 把橫向互連頻寬壓力提高 1 個代際,因此 2026-2027 年中介層不是簡單擴面積,而是要同時管理功耗、訊號完整性、散熱和測試時間。310
5. 上游依賴 / 下游影響
上游依賴
- 前道晶圓與 HBM:TSMC 2025 年先進技術佔晶圓營收 74% [TSM],HBM4 標準公開最高 2TB/s/stack,二者共同決定 CoWoS-S/L 的 I/O 密度和麵積需求。23
- RDL/TSV/電鍍裝置:TrendForce 2024 年預計先進封裝裝置銷售 2024 年增長超過 10%、2025 年有機會超過 20%,若電鍍、曝光、臨時鍵合或檢測交付低於該斜率,中介層產能會滯後 2-4 個季度。8
- ABF 與有機基板:大尺寸 interposer 最終仍落在 ABF/有機載板上,若載板層數、T-glass 或翹曲控制不能同步提升,CoWoS-L 新增面積會被系統級良率抵消。5
下游影響
- AI GPU/ASIC:AMD MI300X 公開規格為 192GB HBM3 與 5.325TB/s 頻寬,說明中介層價值直接對映到 HBM 容量、頻寬和封裝面積,而不是單獨出售給終端客戶。4
- Foundry 平台競爭:Intel EMIB/EMIB-T 用區域性矽橋替代大面積中介層,Samsung I-Cube/X-Cube 用 2.5D/3DIC 組合追趕,若 2027 年 2 個以上外部 AI 主平台遷出 CoWoS,TSMC 稀缺租會下修。1112
- OSAT 外溢:ASE、Amkor、JCET 更可能承接測試、Fan-Out/RDL、區域封裝和客戶備份,若 2026 年相關營收增長低於 10% 或毛利率不升,外溢邏輯需要降級。6713
6. 技術路線對比表
| 路線 | 速率 / 頻寬口徑 | 功耗 / 成本口徑 | 距離或維度 | 標準成熟度 | 2026 量產機率 | 主要受益公司 | 反證指標 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CoWoS-S 矽中介層 | HBM4 最高 2TB/s/stack;CoWoS-S 最高 3.3x reticle、約 2,700mm2 | 成本最高、密度最高,公開 ASP 待揭露 | 2.5D silicon interposer | TSMC 已量產多年 | 90% | TSMC、HBM 供應鏈、檢測裝置 | CoWoS-S 交期降至 20 周以下且高階 GPU 改用 RDL/有機路線123 |
| CoWoS-R RDL 中介層 | HBM/logic 橫向互連,RDL 層數待揭露 | 成本低於全矽情景,翹曲風險更高 | 2.5D RDL interposer | 2025 年為第 3 年量產 | 75% | TSMC、ASE、RDL 材料/裝置 | RDL 良率低於 CoWoS-S 10pct 以上或客戶回切矽中介層2 |
| CoWoS-L 區域性矽橋 + RDL | > 3.3x reticle 情景更適配;具體頻寬待揭露 | 區域性高密度 + 大面積,工藝複雜度最高 | 2.5D local silicon interconnect + molding | 2025 年第 2 年量產,多個產品 2026 年量產 | 70% | TSMC、ABF、檢測、TCB | 2026 年大尺寸 interposer 量產延後 2 個季度以上12 |
| Intel EMIB / EMIB-T | 區域性橋接頻寬待揭露,EMIB-T 2026 年放量 | 避免全尺寸矽中介層,供電/熱效能待產品驗證 | embedded bridge | Intel 2025 10-K 揭露 EMIB-T 2026 scale | 55% | Intel、美國先進封裝生態 | 外部 foundry/封裝營收仍低於 10 億美元情景11 |
| Samsung I-Cube / H-Cube | HBM + logic 2.5D 整合,具體 interposer 尺寸待揭露 | HBM/Memory 協同強,foundry 客戶廣度待驗證 | silicon interposer / hybrid substrate | Samsung 官方 2.5D/3DIC 平台 | 45% | Samsung、韓國材料裝置 | 2027 年前無 2 個以上外部 AI GPU/ASIC 主平台12 |
| 有機中介層 / 高密度基板 | 頻寬低於矽/RDL 高階路線 | 成本最低、面積彈性高 | organic substrate | 成熟但高階 AI 受限 | 35% | Ibiden、Unimicron、Shinko、南電 | HBM4 高階平台仍要求矽/RDL 區域性高密度,無法進入主封裝5 |
7. 關鍵指標(5-7 項 + 怎麼追)
- CoWoS-S/R/L 量產節點:追蹤 TSMC 年報和技術論壇,若 2026 年 CoWoS-L 多個大尺寸產品未量產,中介層供給情景下修 1 檔。2
- Interposer 面積:追蹤 3.3x reticle、約 2,700mm2 以上封裝的客戶匯入,若大封裝面積增長低於 HBM stack 增長,中介層 ASP 彈性會弱於出貨彈性。1
- HBM stack 數與頻寬:追蹤 HBM4 2048-bit、最高 2TB/s/stack 的客戶認證,若 HBM4 延後 2 個季度,中介層新增面積需求同步後移。3
- CoWoS 交期:追蹤 TrendForce、供應鏈和客戶交付視窗,若 2027 年交期降至 20 周以下且價格鬆動,稀缺租應下修。8
- RDL 良率與翹曲:追蹤 RDL 層數、warpage、熱迴圈和返修率,若 RDL 良率低於矽中介層 10pct 以上,CoWoS-R/L 滲透率會低於中性情景。25
- OSAT 外溢營收:追蹤 ASE ATM、Amkor computing、JCET 先進封裝營收,若 2026 年相關營收增速低於 10%,外溢鏈條彈性弱於平台鏈條。6713
- 估值口徑紀律:美股只用 2026-05-27 16:00 EDT 完整收盤,A 股/臺股使用 2026-05-28 收盤,任何盤中或未來收盤不得寫成事實。141516
8. 可算傳導表
說明:中介層單 package ASP、CoWoS wafer 月產能、RDL 層數成本和客戶份額均未由 A/B 級公開源揭露;下表用公司已揭露營收和毛利率作為底數,用情景假設展示公式,不把情景值寫成公司展望。267
| 傳導變數 | TSMC CoWoS-S/L | ASE RDL/測試外溢 | Amkor 先進封裝 | 公式 / 口徑 |
|---|---|---|---|---|
| TAM proxy | 先進封裝 TAM 2024 年約 US$460 億、2030 年約 US$794 億,C 級轉述 | 同左 | 同左 | Yole 媒體轉述,關鍵結論需補原始 A 源17 |
| 出貨 | CoWoS wafer/package 出貨待揭露 | 高階 RDL/測試出貨待揭露 | advanced package 出貨待揭露 | 公司未揭露,不能倒推為事實267 |
| ASP | CoWoS-S/R/L ASP 待揭露 | RDL/測試 ASP 待揭露 | package ASP 待揭露 | [未核實 — 待補 A/B 源] |
| 份額 | 情景 55% = platform leadership 假設 | 情景 10% = 外溢份額假設 | 情景 8% = 外溢份額假設 | 非公司揭露,僅用於敏感性 |
| 營收底數 | 2025 營收 US$122.42B [TSM] | 2025 ATM 營收 NT$3892.28 億 | 2025 營收 US$67.08 億 | A/B 級公司口徑267 |
| 中介層相關營收 | TAM × 滲透率 × 55%,滲透率待揭露 | TAM × 外溢滲透率 × 10%,外溢滲透率待揭露 | TAM × 外溢滲透率 × 8%,外溢滲透率待揭露 | 不允許全列待揭露,公式可算但輸入需後續驗證 |
| 毛利率 | 59.9% [TSM] = 2025 公司 GM | 17.7% = 2025 公司 GM | 14.0% = 2025 公司 GM | 公司層口徑,不等於專項 GM267 |
| 毛利對映 | 相關營收 × 59.9% [TSM] | 相關營收 × 17.7% | 相關營收 × 14.0% | 專項 GM 待揭露 |
| PE / 市值 | TSM ADR US$422.73 [TSM]、PE 31.74x [TSM]、市值 US$2.19T [TSM],2026-05-27 16:00 EDT | ASX ADR 估值約 50x-53x,2026-05 月 C 級快照 | AMKR PE 約 32.23x-42.2x,2026-05 C 級快照 | 行情 C 級,僅用於估值輔助141516 |
| 估值對映 | 相關淨利 × 31.74x [TSM] | 相關淨利 × 50x-53x | 相關淨利 × 32.23x-42.2x | 淨利率和專項稅率待揭露 |
9. 同業硬指標對比表
估值口徑:美股使用 2026-05-27 16:00 EDT 已結算收盤,臺股/A 股使用 2026-05-28 收盤或最近公開快照;行情為 C 級來源,不支撐出貨、份額和獲利率。141516
| 公司 | 營收 | 增速 | GM | 淨利 / NM | FCF margin | 客戶集中度 | 技術代際 | PE TTM | 反證條件 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSMC | 2025 US$122.42B [TSM] | +35.9% 美元口徑 | 59.9% [TSM] | NM 45.1% [TSM] | 待揭露 | 534 個客戶 [TSM]、12,682 個產品 [TSM] | CoWoS-S/R/L、SoIC、COUPE | 31.74x [TSM],TSM ADR,2026-05-27 | CoWoS-L 2026 量產推遲 2 個季度或先進封裝佔比不升214 |
| ASE Technology | 2025 ATM NT$3892.28 億 | +19.4% | 17.7% 公司 GM | NM 6.2% | 待揭露 | 大客戶未逐項揭露 | VIPack、FOCoS、RDL、測試 | 約 50x-53x,2026-05 C | ATM 增速低於 10% 或 LEAP/高階封裝佔比停滯615 |
| Amkor | 2025 US$67.08 億 | +6.2% | 14.0% | NM 5.6% | 4.6% = 3.08/67.08 | 前十大客戶集中度待揭露 | Advanced SiP、2.5D、Arizona | 32.23x-42.2x,2026-05 C | 2026 capex 高增但 GM 低於 12% 超 2 季度716 |
| JCET | 2025 RMB388.7 億 | +8.1% | 待補 A 源 | PBT margin 4.5% | 待揭露 | 客戶集中度待揭露 | 2.5D、CPO、垂直供電、玻璃基板 | 50.7x,2026-05 C | 先進封裝營收 270 億元但 PBT margin 持續低於 5%1318 |
| Intel | 2025 US$528.53 億 | -0.47% | 約 34.8% | 淨虧損 | 待揭露 | 外部 foundry 客戶不足 | EMIB、EMIB-T、Foveros | n/a,2026-05-27 | EMIB-T 外部客戶不足或 foundry/封裝營收低於 10 億美元情景1116 |
| Samsung Electronics | 2025 KRW333.6 萬億 | +10.88% | 待揭露 | OP KRW43.6 萬億 | 待揭露 | Memory/Foundry 客戶集中 | I-Cube、X-Cube、H-Cube | 24.03x,2026-05-28 KRX | HBM4/Foundry 客戶認證落後或 I-Cube 無 AI 主平台1219 |
10. 投資邏輯 + 業績傳導(200-300 字 + ASCII 傳導圖)
Interposer 的投資邏輯是“封裝內部頻寬密度成為 AI 算力利用率約束”,而不是“傳統封測週期上行”。13 2024-2026 年 CoWoS-S 仍是高階 AI GPU 的確定性主線,2026-2027 年 CoWoS-L 的大尺寸 interposer 和 CoWoS-R 的成本彈性決定增量斜率,2028 年以後 FOPLP、有機高密度基板和 EMIB 類區域性橋接會分流部分面積需求。128 對 TSMC,傳導是 CoWoS 產能 × HBM attach × 平台份額 × 公司 GM;對 ASE/Amkor/JCET,傳導是 外溢訂單 × 高階產線利用率 × 折舊吸收;對裝置廠,傳導是 擴產 capex × 裝置份額 × 訂單提前 2-4 季度。2678 若 2027 年 CoWoS 交期降至 20 周以下、CoWoS-L 良率低於 CoWoS-S 10pct 以上、或雲端廠 AI capex 下修 20% 以上,中介層主線估值應下修 1-2 檔。814
AI GPU/ASIC 出貨 × HBM stack 數
↓
interposer 面積 × 單位面積 ASP
↓
CoWoS-S/R/L 份額 × 良率 × 交期
↓
TSMC 平台營收 + OSAT 外溢營收 + 裝置訂單
↓
營收 × GM × 淨利率
↓
EPS × PE(2026-05-27 美股收盤口徑)= 情景市值 / 股價
11. 常見誤讀糾偏(≥2 條)
誤讀 1:中介層越大,封裝營收就線性增長
實際情況:面積從 1x reticle 推到 3.3x reticle 以上後,翹曲、熱迴圈、TSV/RDL 缺陷和測試時間會非線性上升,因此營收增長可能被良率和折舊吸收。12
證據:TSMC 把 CoWoS-S、CoWoS-R、CoWoS-L 分成 3 條路線,且 2025 年報單獨揭露 CoWoS-L 多個大尺寸 interposer 產品預計 2026 年量產,說明面積擴張需要新工藝組合而非簡單放大。2
誤讀 2:RDL 中介層會在 2026 年全面替代矽中介層
實際情況:RDL 路線成本方向更優,但高階 HBM4/AI GPU 的區域性佈線密度、訊號完整性和熱機械穩定性仍使 CoWoS-S 與 CoWoS-L 在 2026 年並存。13
證據:CoWoS-S 已量產多年,CoWoS-R 在 2025 年進入第 3 年量產,CoWoS-L 在 2025 年進入第 2 年量產,3 條路線同時存在說明客戶按面積、成本和良率分層選擇。2
誤讀 3:OSAT 會像 TSMC 一樣直接吃到 CoWoS 最高獲利池
實際情況:TSMC 2025 年 GM 為 59.9% [TSM],Amkor 2025 年 GM 為 14.0%,ASE 2025 年 GM 為 17.7%,同樣位於先進封裝鏈但獲利池差異超過 40pct。267
證據:TSMC 控制前道製程、CoWoS-S/R/L 與客戶協同,OSAT 更多承接 RDL、測試、Fan-Out、區域備份和外溢訂單,因此營收彈性與毛利彈性不能混同。267
12. 最新事件(3-5 條)
- [已發生] 2025:TSMC 年報揭露 CoWoS-S 已量產多年、CoWoS-R 進入第 3 年量產、CoWoS-L 進入第 2 年量產,且多個大尺寸 interposer 產品預計 2026 年量產。2
- [已發生] 2025:JEDEC 釋出 HBM4 標準公開摘要,介面寬度提升到 2048-bit、最高頻寬達到 2TB/s/stack,推動 2026-2028 年中介層 I/O 密度上行。3
- [展望] 2026:TSMC 2025 年報把 COUPE/CPO 量產目標指向 2026 年,並把 CoWoS、SoIC、InFO 和 COUPE 放在 3DFabric 體系內,說明中介層與光電共封裝可能在 2026-2027 年交叉。2
- [行業預測] 2024-08-28:TrendForce 預計先進封裝裝置銷售 2024 年增長超過 10%、2025 年有機會超過 20%,CoWoS 擴產對電鍍、鍵合、檢測和臨時鍵合裝置形成 2-4 季度前置需求。8
- [供應鏈估算] 2026-05-28:本文 2026 年 CoWoS-S/R/L 量產機率 90%/75%/70% 為情景推算,不是公司揭露;若 2026 年 CoWoS-L 大尺寸產品延後 2 個季度以上,需把中性情景下修至看空情景。12
13. 來源 footnotes(A/B/C 標註)
1 TSMC 3DFabric / CoWoS technology overview, including CoWoS-S/R/L positioning and CoWoS-S reticle-size discussion — TSMC — accessed 2026-05-28 — https://3dfabric.tsmc.com/english/dedicatedFoundry/technology/CoWoS.htm (B)
2 TSMC 2025 Annual Report Chapter 5, R&D accomplishments, CoWoS-S/R/L status, 3nm SoIC volume production, COUPE 2026 target — TSMC — 2026 — https://investor.tsmc.com/static/annualReports/2025/english/pdf/2025_tsmc_ar_e_ch5.pdf (A)
3 JEDEC HBM4 standard public summary / JESD270-4 coverage, 2048-bit interface and up to 2TB/s per stack — JEDEC / EDN — 2025 — https://www.edn.com/jedec-finalizes-hbm4-standard/ (A)
4 AMD Instinct MI300 Series Accelerators product page, 192GB HBM3 and 5.325TB/s bandwidth — AMD — accessed 2026-05-28 — https://www.amd.com/en/products/accelerators/instinct/mi300.html (B)
5 TSMC North America Technology Symposium 2024, AI silicon leadership and 3DFabric platform discussion — TSMC — 2024-04-24 — https://pr.tsmc.com/english/news/3136 (B)
6 ASE Technology 2025 20-F / annual filing summary, consolidated revenue, GM and ATM revenue context — ASE Technology — 2026 — https://news.futunn.com/en/notice/306837671/ase-technology-20-f-fy2025-annual-report (A)
7 Amkor Technology 2025 Form 10-K / FY2025 results, revenue US$6.708B, GM 14.0%, FCF US$0.308B, capex guidance — Amkor / SEC — 2026 — https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1047127/000119312526140294/d94485dars.pdf (A)
8 TrendForce, CoWoS Drives Demand for Advanced Packaging Equipment, equipment sales expected to grow > 10% in 2024 and potentially > 20% in 2025 — TrendForce — 2024-08-28 — https://www.trendforce.com/presscenter/news/20240828-12274.html (B)
9 ASMPT Announces 2025 Annual Results, advanced packaging revenue and TCB growth — ASMPT — 2026 — https://www.asmpt.com/en/investor-relations/news-events/asmpt-announces-2025-annual-results/ (A)
10 UCIe 2.0 specification and 3D packaging support — UCIe Consortium — 2024 — https://www.uciexpress.org/specifications (A)
11 Intel FY2025 Form 10-K, EMIB-T and Foveros roadmap disclosures — Intel / SEC — 2026 — https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/50863/000005086326000011/intc-20251227.htm (A)
12 Samsung Advanced Heterogeneous Integration, I-Cube and X-Cube packaging platform — Samsung Semiconductor — accessed 2026-05-28 — https://semiconductor.samsung.com/us/foundry/advanced-package/advanced-heterogeneous-integration/ (B)
13 JCET 2025 Annual Report press release, revenue RMB38.87B and advanced packaging revenue RMB27B — JCET / PRNewswire — 2026-04-09 — https://www.prnewswire.com/news-releases/jcet-releases-2025-annual-report-posts-record-high-full-year-revenue-and-higher-profit-before-tax-302738504.html (B)
14 Taiwan Semiconductor Manufacturing Company ADR quote, US$422.73 [TSM] close, PE 31.74x [TSM], market cap about US$2.19T [TSM], 2026-05-27 16:00 EDT — StockAnalysis — 2026-05-27 — https://stockanalysis.com/stocks/tsm/ (C)
15 ASE Technology valuation public quote snapshots, 2026-05 public-market PE range — AssetMarketCap / public quote aggregators — 2026-05 — https://assetmarketcap.com/asset/ASX (C)
16 Amkor and Intel valuation public quote snapshots, PE and market-cap context, 2026-05 — StockAnalysis — 2026-05 — https://stockanalysis.com/stocks/amkr/ and https://stockanalysis.com/stocks/intc/ (C)
17 Advanced Packaging Market Set to Reach US$79.4B by 2030, Yole Group figures via media repost; original paid report pending — Microwave Journal — 2025 — https://www.microwavejournal.com/articles/44658-advanced-packaging-market-set-to-reach-794b-by-2030 (C)
18 JCET valuation public quote / media snapshot, 2026-05 PE context — public quote/media aggregation — 2026-05 — https://www.webull.com/quote/sse-600584 (C)
19 Samsung Electronics FY2025 results and KRX valuation snapshot — Samsung Semiconductor Newsroom / StockAnalysis — 2026 — https://news.samsungsemiconductor.com/global/samsung-electronics-announces-fourth-quarter-and-fy-2025-results/ and https://stockanalysis.com/quote/krx/005930/ (B/C)