FAU
3秒看懂
FAU(Fiber Array Unit,光纖陣列單元)是多芯光纖以亞微米精度固定於微結構基板(最常用為V型槽陣列)形成的無源光學對準元件。其唯一任務是在“光晶片波導陣列”與“光纖束”之間建立並維持低損耗、低串擾的並行光耦合,廣泛應用於800G/1.6T光模組、矽光引擎、CPO(共封裝光學)等場景。本質是高速光互連中決定“光如何精準進出晶片”的關鍵結構件。
3分鐘產業解釋
理解FAU,可以把它看作高速公路網中連線多車道幹線(光纖束)與八個獨立收費站(光晶片陣列通道)的高架定向匝道系統——每個車道的入口寬度、縱橫坡度、路面平整度必須高度一致,否則就會堵車或走錯車道。
-
它解決什麼問題? 光晶片波導的模場直徑通常在數微米量級,而標準單模光纖模場直徑約9–10 μm,兩者尺寸、形狀、折射率分佈各不相同。單通道耦合可依賴手動調節,但8通道、16通道乃至32通道並行傳輸時,要求所有通道同時完成對準且長期不漂移,這隻能由具備剛性定位結構的高精度FAU來實現。AI訓練叢集的互連頻寬每代翻倍,推動光模組從400G向800G、1.6T演進,單個光引擎的並行通道數從4/8路向16/32路擴充套件,FAU的精密對準價值隨之放大。
-
產業鏈位置: FAU處於“光晶片—光模組”中間環節。上游是特種玻璃、矽片、陶瓷基板、高精度光學膠水及微納加工裝備;下游直接客戶是光模組製造商(如中際旭創、新易盛、Coherent、Intel等),由他們整合到光引擎中,最終交付給超大規模資料中心或電信裝置商。
-
為什麼今天更重要? 三大趨勢共同推升FAU的戰略地位:(1)矽光整合度提升,波導間距縮小到幾十微米甚至更低,對FAU精度和模式匹配提出苛刻要求;(2)CPO將光引擎與交換ASIC封裝在同一基板上,FAU需要在極有限空間內完成高效率耦合,且要承受晶片級封裝的熱機械應力;(3)AI算力叢集推動光互連埠密度急劇攀升,要求FAU具備更高的通道數和更低的不良率,以維持系統良率和量產成本可控。
技術原理
FAU的核心物理過程是:將入射光纖的基模光場最大限度地轉換為目標波導的本徵模式,轉換效率由兩者復振幅的重疊積分決定:
\eta = frac( \left| \iint E_{text(fiber)}(x,y) \cdot E_{text(waveguide)}^*(x,y) \,dx\,dy \right|^2 ){ \iint |E_{text(fiber)}|^2 dxdy \cdot \iint |E_{text(waveguide)}|^2 dxdy }
降低耦合損耗的關鍵是實現兩個光場的空間重合和相位匹配,而FAU通過以下機制達成:
- V型槽精密定位: 單晶矽或玻璃基板上通過各向異性溼法刻蝕或高精度機械加工形成V型槽,光纖置於槽中後,其纖芯位置由槽的幾何形狀和光纖直徑精確確定。理想V槽可將光纖橫向定位誤差控制在±0.2 μm以內,這是保證重疊積分不惡化的前提。
- 端面處理與折射率匹配: FAU端面經過超精密研磨拋光,粗糙度低至亞奈米級,並常鍍有減反膜或應用折射率匹配液/膠,以抑制菲涅耳反射,將回波損耗提升到60 dB以上。
- 模式轉換設計: 針對矽光波導(典型模場約0.3 μm × 0.5 μm)與光纖模場嚴重失配的問題,業界採用兩種主流方案:(1)在光晶片端整合模斑轉換器(Spot‑Size Converter,SSC),將波導模場擴張到接近光纖尺度;(2)在FAU端嵌入微透鏡陣列,對光束進行準直或聚焦,降低橫向和軸向對準容限。兩種方案可聯合使用。
- 隔離與低串擾原理: 常規FAU的光纖通道間距為127 μm或250 μm,遠大於模場直徑及消逝場衰減長度,因此光纖間直接光耦合導致的串擾可以忽略。模組級通道串擾主要來自光晶片波導間耦合或驅動電路串擾,FAU通過保持精確間距和插入隔離槽/擋光結構,減少散射光路徑。
(以下ASCII示意圖展示光纖‑FAU‑波導耦合結構)
光纖束輸入端
‖ ‖ ‖ ‖
纖芯陣列
| | | |
┌──────────────────┐
│ V型槽陣列(矽/玻璃) │
│ V V V V │ → 端面緊密對接光晶片波導陣列
└──────────────────┘
波導 波導 波導 波導
| | | |
═══════════════════ 光晶片層
關鍵引數
評估FAU效能的核心指標及其典型值範圍(基於2023–2024年行業主流產品,具體值需核對廠商規格書):
| 引數 | 定義與意義 | 典型/目標值(2024年) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 插入損耗 | FAU本身帶來的功率衰減,含耦合損失和傳輸損失 | <0.5 dB/通道(8通道FAU) | 矽光耦合場景通常要求<2 dB(含SSC) |
| 回波損耗 | 反射回光源的光功率比,越高表示反射越小 | ≥55 dB(APC端面) | 高回損對雷射器穩定性至關重要 |
| 通道間串擾 | 相鄰通道間光功率干擾 | ≤-40 dB | 取決於晶片波導設計及FAU隔離結構 |
| 通道損耗均勻性 | 各通道插損的最大偏差 | ≤0.3 dB | 直接決定並行鏈路功率預算 |
| 對準精度 | 纖芯與波導的橫向定位偏差 | ≤±0.3 μm | 亞微米精度為量產基準 |
| 偏振相關損耗 | TE/TM偏振下插損差異 | ≤0.2 dB | 矽光波導高雙折射場景敏感 |
| 溫度穩定性 | -40°C至85°C範圍內插損變化 | <0.5 dB | 需CTE匹配,避免熱致應力 |
| 工作波段 | 支援的光波長範圍 | O波段(1260–1360 nm)或C/L波段 | 資料中心主流為1310 nm |
注:以上數值來源於LightCounting、Yole報告以及天孚通訊、US Conec等公司的產品參數列(2023–2024年)。不同耦合方案(直接對接、微透鏡耦合等)的指標會有顯著差異。
技術路線
FAU的技術路線可以從基板材料、製造工藝、整合方式三個維度劃分,當前呈現“玻璃體系穩健、矽體系高精尖、混合整合探索新邊界”的格局。
1. 按基板材料
- 玻璃/石英基板FAU: 採用超精密機械切割或溼法刻蝕V槽,CTE與石英光纖匹配良好,長期可靠性優異,是當前400G/800G光模組的主力方案。典型通道間距127 μm或250 μm,通道數可達16路。代表廠商:天孚通訊、Senko。
- 矽基FAU: 利用半導體光刻和深矽刻蝕工藝形成高精度V槽或U槽,定位精度可達0.1 μm級,通道間距可壓縮至50 μm以下,天然適合與矽光晶片協同開發和Flip‑Chip組裝。缺點是矽(CTE≈2.6 ppm/K)與光纖(CTE≈0.55 ppm/K)熱失配大,需通過柔性膠、應力釋放槽等補償。代表推動方:Intel、Ayar Labs等矽光生態。
- 陶瓷基板FAU: 氧化鋁或氮化鋁等陶瓷材料通過雷射加工或注塑成型形成定位槽,熱導率高、機械強度好,主要用於高功率或苛刻環境(如軍工、航天),但精度和通道數受限。公開資料未見主流資料中心光模組採用。
- 聚合物/混合整合FAU: 通過奈米壓印、光刻等方式在聚合物層上製造波導和定位槽,優勢是可整合微透鏡、隔離器等元件,成本潛力大,但在溫溼度穩定性和損耗方面仍待突破,目前主要出現在科研和部分短距消費電子互連演示中。
2. 按耦合結構
- 端面對接型FAU: FAU端面與光晶片端面直接物理接觸或折射率匹配膠貼合,結構最簡單,但對端面質量和軸向貼合力控制要求高。主流用於多通道並行單模耦合。
- 微透鏡整合型FAU: 在FAU端面整合微透鏡陣列,將光纖出射光轉換為準直光束或聚焦光斑,可增加工作距離、降低橫向對準敏感度,適合與帶微型反射鏡或光柵耦合器的矽光晶片配合。工藝更復雜,但能顯著提升耦合容差和良率。天孚通訊、US Conec均有相關產品。
- MT套裝聯結器式FAU: 將FAU封裝在MT插芯或類似聯結器中,實現模組化、可插拔,方便光模組內部的多部分組裝與測試,是標準化趨勢。例如用於CPO測試的介面。
3. 技術演進階段
- 單通道/少量通道(<2015年): FAU概念尚不凸顯,多為手工耦合或簡單夾具。
- 多通道並行(2015–2020年): 100G/200G QSFP28模組普及,4/8通道FAU量產,間距250 μm成為主流。
- 高速高密度(2020–2024年): 800G/1.6T驅動,8/16通道FAU走向普及,同時矽光對FAU提出模式轉換與亞微米精度要求。微透鏡整合FAU開始規模匯入。
- 下一代整合(2025年及以後): CPO、光I/O推動FAU與中介層、矽橋的一體化設計,通道數邁向32/64,混合整合(含隔離器、波長分波多工結構)的趨勢加速,FAU逐漸與光學引擎融合。
上游
FAU的上游包括核心原材料、製造裝置和輔助材料三大類。
- 原材料:
- 特種光纖陣列: 使用低偏心度、高幾何一致性的單模/多模光纖,主要供應商包括康寧(美國)、長飛光纖(中國)、住友電工(日本)等。2024年長飛年報顯示其光纖預製棒與光纖產品已大量出口,但用於高精度FAU的光纖需額外篩選,公開資料未見詳細份額。
- 基板材料: 高純度硼矽玻璃(如Schott MEMpax)、單晶矽片(如SUMCO、信越化學)、陶瓷基板(如京瓷、三環集團)等。玻璃和矽片的純度與表面平整度直接影響刻蝕質量。
- 光學膠水與折射率匹配材料: 專門用於光纖固定的紫外固化膠、熱固化膠以及端面匹配液,要求低收縮率、高透明度和長期抗黃變,主要供應商包括NTT AT、Delo、Epoxy Technology等。
- 鍍膜材料: 諸如SiO₂、Ta₂O₅等減反膜層材料由光通訊鍍膜廠商提供。
- 關鍵裝置:
- 光刻與刻蝕裝置: 用於矽基V槽製造,與半導體光刻機/深矽刻蝕機同源。ASML、Lam Research等不直接涉足FAU,而是FAU廠商利用成熟半導體代工產線或自購舊款光刻機。
- 超精密劃片機: 用於玻璃/石英V槽機械加工,精度需達到亞微米級,供應商包括Disco(日本)、Hanmi Semiconductor等。
- 光纖陣列對準系統: 專用裝置,將多根光纖精確放置於V槽並固化,同時監控耦合效率。典型供應商有Aerotech、K&S等。
- 研磨拋光裝置: 對FAU端面進行超精密研磨,達到光學級鏡面,日本、瑞士裝置佔主導。
- 自動化測試平台: 以寬頻光源、光功率計、回損儀為核心,實現100%通道測試。主要裝置來自Keysight、Viavi等。
下游
FAU的直接下游是以光模組和光引擎製造商為主體的光元件整合商,終端需求來自資料中心、電信網路和高效能運算。
- 光模組/光引擎廠商:
- 中際旭創(300308.SZ): 全球高速光模組龍頭,2024上半年800G出貨量居首,其矽光模組線需大量FAU。公開調研資訊顯示其FAU採購主要來自天孚通訊等國內供應商。
- 新易盛(300502.SZ): 高階光模組重要廠商,同樣積極匯入矽光方案,FAU需求隨之增加。
- 光迅科技(002281.SZ): 具備自研光器件能力,部分FAU可能自主生產,外部採購補充。
- Coherent(原II‑VI): 垂直整合巨頭,自產FAU並對外供應,2024年其800G光模組獲得大量AI叢集訂單。
- Lumentum、Sumitomo Electric、Source Photonics等亦是重要下游整合商。
- 矽光晶片及CPO廠商:
- Intel: 矽光模組出貨量巨大,其仙童/新墨西哥Fab生產矽光晶片,FAU為其封裝關鍵部件,供應商包括US Conec、Senko等。
- Cisco(Acacia): 相干光模組採用矽光平台,FAU用於I/O耦合。
- Marvell、Broadcom: 提供矽光DSP及參考設計,推動生態系統對FAU的需求。
- 國內矽光初創(如曦智科技、耀途系部分公司) 也在小批次匯入FAU。
- 系統及應用方:
- 最終應用在AWS、Microsoft Azure、Google Cloud、Meta等超大規模資料中心的AI/ML伺服器叢集中。他們通過指定光模組技術規格(如800G‑SR8/FR4、1.6T‑DR8)間接主導FAU的需求方向和效能指標。
- 電信裝置商華為、中興、愛立信、諾基亞在5G承載網、光傳送網中亦需高速光模組,但該領域FAU通道數和精度要求略低於AI資料中心場景,但仍構成穩定市場。
受益公司
本段落僅基於公開資訊梳理產業鏈中FAU業務關聯度較高的企業,不做任何投資建議。
- 中國上市公司:
- 天孚通訊(300394.SZ): 國內光無源器件平台型龍頭,FAU是其精密耦合平台的核心產品線之一。公司2023年報揭露“光無源器件”板塊營收高速增長,其中FAU受益於全球數通市場800G起量。天孚已建成從V槽加工、微透鏡製造到多通道FAU量產的全流程能力,同時為光模組客戶提供“光引擎”封裝服務,FAU是其中不可或缺的自供環節。
- 光庫科技(300620.SZ): 主打光纖雷射器件及光通訊器件,其薄膜鈮酸鋰調變器與光纖陣列耦合業務涉足FAU。2024半年報顯示光通訊器件營收年增率增長明顯,其中包含面向資料中心的FAU產品線,但具體營收佔比公開資料未見拆分。
- 騰景科技(688195.SH): 專注精密光學元件和光纖器件,招股說明書及定期報告顯示FAU是其主要產品之一,用於波長分波多工、光模組耦合等場景。2023年公司積極擴產,募投專案中包含光纖陣列相關產能建設。
- 太辰光(300570.SZ): 光器件及光纖聯結器企業,陶瓷插芯和MT插芯技術可延伸至FAU,已推出多芯光纖陣列產品並供貨國內外光模組客戶。
- 華脈科技、博創科技等亦在光纖陣列方向有所版面配置,但公開資訊顯示其體量和市場影響力相對有限。
- 全球領先非上市公司及外資企業:
- US Conec: 總部在美國,是高階MT插芯和多芯FAU的標杆企業,其MTP/MPO聯結器生態中的高精度FAU廣泛用於超級資料中心。技術壁壘深厚,公開財務資料不可得,但行業人士普遍認為其佔據全球FAU市場份額第一梯隊。
- Senko Advanced Components: 日本光聯結器巨頭,FAU產品覆蓋單模/多模、MT結構,客戶包括北美頭部光模組公司。2023年其官網展示多款應用於CPO測試的FAU方案。
- 古河電工(Furukawa Electric): 從光纖預製棒到光模組垂直一體化,FAU作為內部配套及對外銷售的精密部件,在相干通訊和資料中心領域均有出貨。
- NTT‑AT(NTT Advanced Technology): 精密光纖陣列和微透鏡陣列的知名供應商,深耕折射率匹配材料和組裝工藝,服務於日本及北美高階市場。
- 產業地位要點: 2024年狀態概覽(基於Lightcounting 2024年市場報告及行業訪談):US Conec與Senko合計估計佔據全球可插拔光模組用FAU市場約50%以上的份額;中國廠商天孚通訊通過快速擴產和成本優勢,已成為國內800G光模組FAU的核心供應商,並逐步向海外雲端廠商指定供應鏈滲透;光庫、騰景等則聚焦特定細分場景或客戶。
市場規模
(本節資料全部註明來源和年份,僅作產業研究參考,不構成預測。)
- 全球無源光器件市場: 包含FAU、聯結器、分路器、WDM等,根據LightCounting《Optical Connectivity for AI Clusters》2024年5月報告,2023年該市場總規模約為58億美元,預計2028年將增至126億美元,CAGR約16.8%。其中資料通訊領域增長最快,AI叢集是核心驅動力。
- FAU細分市場: LightCounting估計,2023年用於光模組內部耦合的FAU(含MT插芯式)市場規模約為5.5億–6.5億美元,佔無源光器件市場的10‑12%。到2028年,隨著800G/1.6T及CPO滲透,FAU市場規模有望達到15億–18億美元,CAGR約22–25%。這是含微透鏡整合、矽光專用FAU等高價產品的綜合估算。
- 出貨量換算(定性): 以800G光模組為例,每隻模組通常需要2只FAU(Tx+Rx),單隻FAU平均單價在2–10美元之間(因通道數和精度而異)。2024年全球800G光模組出貨量預計突破1500萬隻(依據旭創、Coherent等財報展望彙總),對應FAU需求量在3000萬隻以上,創造基礎價值約1‑3億美元。1.6T模組屆時將使用更多通道FAU,單價更高,將進一步拉動市場。
- 中國市場: 公開報告未見單獨中國FAU市場規模統計,但根據天孚通訊、光庫科技等公司營收及行業進出口資料推斷,2023年中國廠商參與的FAU產值約在1.5億–2億美元,未來有望保持25%以上增速,受益於國產光模組全球份額提升。
- 市場結構變化: 矽光用FAU(含SSC耦合)的單價顯著高於傳統並行單模FAU,而矽光滲透率從2023年的約20%(800G及以上)可能升至2027年的50%以上(Yole 2024年矽光報告),這推動FAU市場均價和總規模雙升。
玩家對比
下表從多個維度對比全球主要FAU廠商的競爭力(資訊基於2023–2024年公開揭露及行業公共資料,精確資料以各公司官方為準)。
| 公司 | 技術路線 | 最大通道數(商用) | 精度 | 典型客戶/合作伙伴 | 產能與擴產情況 | 市場地位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| US Conec | 玻璃V槽+微透鏡,MT插芯 | 32通道(可定製) | 亞微米級 | AI/雲端服務商指定供應商,光模組龍頭 | 非公開,業界認為產能全球領先 | 高階市場標杆,第一梯隊 |
| Senko | 玻璃V槽,標準MT及定製 | 16/24通道 | 亞微米級 | Intel,北美/日韓光模組廠 | 2023年擴充套件越南工廠 | 第一梯隊,份額與US Conec接近 |
| 天孚通訊 | 玻璃V槽+微透鏡,光引擎整合 | 16通道(2024年) | ±0.3 μm | 中際旭創等國內頭部,逐步國外 | 2024年江西等基地大幅擴產,月產能數百萬只 | 國內絕對龍頭,全球中高階 |
| 光庫科技 | 玻璃/矽基FAU+光纖器件 | 公開資料未見明確上限 | 亞微米 | 主要面向國內光模組及雷射器客戶 | 2024年珠海擴建中,產能中等 | 細分市場有力競爭者 |
| Furukawa Electric | 矽基/玻璃,垂直整合 | 12/16通道 | 高 | 自身光模組部門,外部日本客戶 | 日本國內晶圓廠,產能穩定 | 日本市場重要玩家 |
| NTT‑AT | 玻璃+微透鏡,折射率匹配技術 | 16通道 | 極高(定製研發) | 日本高階客戶,科研 | 小規模精品製造 | 技術品牌標杆,非標定製 |
注:市場份額資料前文已有描述,此處不重複。技術精度“亞微米”為行業術語,各廠商實際能力差異通過客戶終端良率體現,無統一公開資料集。
風險
FAU行業在高速增長中同樣面臨多維風險:
- 技術路線替代風險: 未來若空心光纖反諧振波導、自由空間光學互連、片內全光連線等技術取得突破,可能會部分削弱光纖陣列耦合的需求。CPO的深度發展也可能將FAU整合到矽中介層內部,改變獨立FAU供應商的商業模式。目前這些技術仍處於實驗室或早期工程階段(據IEEE/OSA文獻,2024年尚無規模化商用跡象),但中長期不確定性存在。
- 價格戰與下游集採壓力: 中國光模組廠商全球份額提升伴隨激烈競爭,上游元器件承受年降壓力。隨著FAU產能加速擴張,中低規格產品可能出現供過於求,導致毛利率下滑。2024年已有光器件企業投資者交流提及“常規產品價格承壓”。
- 需求週期性波動: AI算力投資雖然目前強勁,但雲端廠商資本支出具有周期性。若宏觀經濟或AI變現不及預期導致Capex削減,光模組及其上游FAU需求將受到衝擊。2023年上半年部分資料中心光模組庫存調整即是先例。
- 供應鏈風險: 上游高階光刻機、精密劃片機等關鍵裝置仍依賴進口,地緣政治可能影響交貨週期。光纖、特種玻璃等原材料價格波動亦會影響成本。國內廠商需持續強化供應鏈韌性。
- 專利壁壘: US Conec、Senko等在插芯結構、微透鏡整合等方面版面配置大量專利,中國廠商出海可能面臨智慧財產權風險,需要開發差異化技術方案。
誤讀糾偏
-
誤讀一:“FAU就是一個更精細的光纖聯結器。” 糾偏: 聯結器強調多次插拔和可重複性,FAU則是一次性永久組裝在光模組內部,其對準精度和穩定性要求高出數個量級,並且常需要與光晶片端面進行物理接觸或折射率匹配,而不是簡單的空氣間隙插拔。FAU的製造工藝融合了微納加工、光學設計、高分子材料等多學科,門檻遠高於常規聯結器。
-
誤讀二:“只要V槽刻得準,FAU就沒難度。” 糾偏: V槽精度是必要條件,而非充分條件。難點還包括:光纖在槽中的定位重複性(膠水收縮率控制)、所有通道端面研磨時的共面性、模斑轉換器與V槽的整合設計、以及大批次生產中實現>95%的一次通過率和<1%的早期失效。這些都是深厚工藝know‑how的體現。
-
誤讀三:“FAU是標準品,可以輕鬆更換供應商。” 糾偏: 儘管MT插芯式FAU在尺寸上日趨標準化,但耦合效能對標光晶片波導,不同光模組廠商使用不同光晶片(如Broadcom、Marvell、Intel矽光),其波導位置、模場引數差異顯著。FAU供應商需與模組廠商長時間聯合除錯,一旦鎖定通常不易更換,形成粘性壁壘。
-
誤讀四:“CPO會消滅獨立FAU。” 糾偏: CPO反而增加了晶片邊緣或表面所需的光纖陣列數量,只是形態從獨立模組內建變為封裝基板上的高密度FAU。FAU依然是光進出CPO引擎的咽喉,價值量不減,但需要供應商具備與先進封裝相容的工藝能力,為具備半導體封裝經驗的FAU廠商帶來新機遇。
最新事件
以下為2024年及2025年初與FAU產業鏈相關的重要動態(依據公開報道及公告,截至2025年4月):
- NVIDIA Blackwell平台帶動1.6T光互連需求: 在2024 GTC上,NVIDIA釋出GB200 NVL72等系統,採用銅纜與光模組混合組網,大規模GPU叢集對800G/1.6T光模組需求激增。隨後各大雲端廠商增加訂單,驅動2024下半年FAU交付緊張,部分國內廠商產線滿負荷執行。
- 旭創2024中報顯示800G/1.6T出貨猛增: 公司揭露2024上半年800G光模組出貨量年增率增長超過3倍,矽光板卡份額上升,直接拉動天孚通訊等FAU供應商的業績。天孚2024半年報營收年增率增長超過80%,FAU相關業務功不可沒。
- CPO標準化與生態推進: 2024年OFC會議上,Marvell、Broadcom展出51.2T CPO交換器原型,Intel展示矽光CPO光引擎,其中均使用高密度FAU作為光學介面。業界組建了CPO標準聯盟,定義16/32路光纖陣列的物理介面尺寸,推動FAU進一步標準化。
- 國內產能擴張: 天孚通訊2024年定增募資中,部分資金用於“精密光無源器件擴建專案”,預計新增年產千萬只級FAU產能;騰景科技也通過IPO和再融資規劃提升光纖陣列能力。產業資本加大投入,顯示對長期需求的信心。
- 貿易政策影響: 2024年12月美國商務部更新對華先進半導體裝置出口管制,部分光刻和微納加工裝置受限,可能影響國產矽基FAU的先進工藝研發進度;產業界關注國產替代裝置的進展。
追蹤指標
投資者及產業觀察者可通過以下先行指標追蹤FAU行業景氣度:
- 資料中心光模組出貨量及訂單展望: 中際旭創、Coherent等龍頭每季度財報中關於高速光模組(800G及以上)的出貨量和下一季度展望,是FAU需求的最直接風向標。
- 雲端廠商Capex及AI相關資本支出: 微軟、亞馬遜、Google、Meta四季報中的資本支出計劃,尤其是用於AI基礎架構的部分,其增長率領先FAU需求約1–2個季度。
- 矽光技術在光模組中的滲透率: 依據LightCounting、Omdia等機構的季度追蹤報告,矽光模組滲透率上升意味著高單價矽光FAU的需求佔比擴大。
- 關鍵廠商的FAU產能利用率和擴產進度: 天孚通訊、騰景科技的季度經營資料、調研紀要和招聘資訊,反映短期供需鬆緊。
- V槽加工裝置訂單和交貨期: 高精度劃片機、光刻機(二手機)等的市場供應情況,反映行業產能擴張的速度與瓶頸。
- 光纖聯結器及其他無源元件價格指數: CPV等諮詢機構釋出的聯結器價格指數可作為間接參考,成本趨勢影響FAU定價。
- CPO/光I/O技術里程碑: 關注OFC、ECOC、CLEO等學術會議上關於高密度光纖陣列耦合的突破、標準化進展,預示下一代技術方向和潛在市場釋放。
信源
本頁內容綜合參考以下資訊源(部分具體資料已標註在文內):
- 光模組與器件市場報告: LightCounting《Optical Connectivity for AI Clusters》,2024年5月;《High‑Speed Ethernet Optics Forecast》,2024年Q1。
- 矽光與CPO技術分析: Yole Intelligence《Silicon Photonics 2024》,2024年7月;《Co‑Packaged Optics 2024》,2024年9月。
- 公司公開揭露: 天孚通訊(300394)2023年報、2024半年報及投資者關係活動記錄;光庫科技(300620)2023年報、2024年一季報;騰景科技(688195)招股說明書及2023年報;中際旭創(300308)2024半年報及業績預告。
- 行業會議文集及技術文獻: OFC 2024技術論壇;IEEE/OSA期刊關於“Fiber Array Coupling”及“Silicon Photonics Packaging”的論文。
- 專業媒體及資料庫: 光纖線上、訊石光通訊網、《光通訊人》等對FAU廠商的專訪與報道;公開專利資料庫(如Google Patents)檢索US Conec、Senko、天孚通訊的FAU相關專利版面配置。
- 券商研究報告: 中金、中信建投等機構釋出的數通光模組與光器件行業深度報告(2023–2024年),其中關於FAU市場規模和份額的判斷均為分析師估算,僅供參考。具體數字以官方機構公佈為準。
[宣告:本概念頁所有財務、市場、份額、產能數字均已儘可能標註年份、口徑和來源,但部分細分資料來源自第三方估算,並非精確統計。文中不構成任何投資建議。]